Открытие выставок «Окна города: история екатеринбургских площадей» и «Дома Горсовета в Свердловске» в библиотеке им. В. Г. Белинского
3 ноября 2020 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялось открытие двух выставок – «Окна города: история екатеринбургских площадей» и «Дома Горсовета в Свердловске».
Церемонию открытия мероприятий проводила библиотекарь отдела краеведческой литературы Светлана Савина. Она описала экспонаты выставок и предоставила слово заместителю директора по социокультурной деятельности Елене Сергеевне Гармс. Также в церемонии принял участие директор Государственного архива Свердловской области Евгений Константинович Шабалин. Он подчеркнул, что данные выставки подробно характеризуют облик Екатеринбурга в разные годы и будут интересны представителям разнообразных социальных групп, так как площади и Дома Горсовета не только определили облик Екатеринбурга, но и отражают его идентичность.
Экскурсию по выставкам провела Ольга Сергеевна Никоян – заведующая отделом публикации и использования Государственного архива Свердловской области. Она рассказала публике интересную информацию об архитектурном развитии города.
На выставке «Окна города: история екатеринбургских площадей» представлены фотографии Площади 1905 года, Площади Народной мести, Площади Труда, а также Дровянной, Хлебной, Мельковской, Коковинской, Щепной, Цыганской, Привокзальной и Сенной площадей. Визуальные документы показывают, какие здания находились на данных территориях в разные годы; их дополняют книги из фондов Библиотеки им. В. Г. Белинского.
Выставка «Дома Горсовета в Свердловске» посвящена строительству жилых сооружений для партийных работников, интеллигенции и рабочих. Представлены документы иллюстрирующие процесс создания Домов Горсовета (чертежи зданий), а также материалы библиотеки, которые включают в себя исследовательские работы и научно-популярные статьи о Домах Горсовета.
Выставки будут работать до 10 января 2020 года. Вход свободный.
Текст подготовила Е. Д. Карманова,
автор фотографии – Е. В. Шиндина
Дата публикации: 6 ноября 2020 | Категория: Новости
Фотографии




Свежие публикации данной категории
15 января Викторина «Города Урала»
18 декабря 2020 Книга Памяти о раскулаченных Свердловской области
4 декабря 2020 Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2020 года
27 ноября 2020 Открытие выставки «Благоустройство города Каменска-Уральского в послевоенные годы»
13 ноября 2020 Открытие выставки «Письма семьи Демидовых» в Историко-мемориальном музее Демидовых г. Тула
3 ноября 2020 Поздравление с Днем народного единства от Государственного архива Свердловской области