Предприимчивые люди минувшей эпохи

В дореволюционной Ревде не было человека, не знавшего представителей известной купеческой фамилии Грудиных.

Грудин Наркисс Федорович

Наркисс Федорович Грудин был известным в Ревде человеком. Согласно «Списку купцов города Екатеринбурга, с показанием членов семейств 17-ти летнего и старшего возраста», Н.Ф. Грудин являлся купцом 2-ой гильдии. Вместе с ним в этом списке значатся его жена Александра Сидоровна,  сын Николай  Наркиссович с женой Антонидой Васильевой[1].

В «Уральском Торгово-Промышленном адрес календаре на 1899 год»[2], в разделе, посвященном Екатеринбургскому уезду, мы находим информацию о том, что Наркисс Федорович в Ревдинском заводе владел следующими заведениями:

- литейное,

- гвоздильное,

- мануфактурным,

- выпускающими железо и железные изделия,

- бакалеи и колониальных товаров.

В «Адрес календаре», но уже за 1900 год мы вновь находим Наркисса Грудина в числе владельцев торговых заведений. К уже имеющимся добавились заведения мучной и хлебной торговли. В последующих «Адрес календарях», за 1906, 1907, 1909, 1911, 1913 года имя купца Наркисса Грудина также не будет сходить со страниц.

Николай Наркиссович Грудин (сын Наркисса)

В календаре 1913 года кроме Наркисса Федоровича, записан его сын Николай Наркиссович как владелец мануфактурного заведения. В музее «Демидов-Центр» сохранилась копия рекламы, содержащей информацию о  производимых Грудиными товарах[3].  Так, на небольшом чугунно-литейном заводе – вагранке, производили печные и кухонные принадлежности, отливали изложницы для мартеновского производства.

Реклама продукции Грудиных

Долгое время в Ревде был знаменит магазин бакалейных и колониальных товаров, принадлежавший семье  Грудиных. По воспоминаниям местных жителей в магазине был установлен кассовый аппарат, продавали спиртные напитки на розлив, а также в магазине можно было найти колониальные товары. Ассортимент  не уступал нынешнему, а возможно и превосходил его. Во всяком случае, виноград, апельсины среди зимы жители старой Ревды, при достатке средств, могли иметь. После революции магазин был передан заводскому Потребительскому Обществу и стал называться по-новому – «Пищеторг»[4]. К сожалению, до нашего времени строение не сохранилось.

Пищеторг (магазин, которым владели Грудины)

Благодаря «Подворному списку домохозяев Ревдинскаго завода», известно, что Наркисс Федорович владел домами на улицах Загорная и 1-й Кокуй[5].

Улица Загорная - упоминается уже в 1826 году в связи с бунтом углепоставщиков. В 1930е годы  носила название Проезжая. С 1940х гг. – ул. Ленина. Отсчет домов ведется с Угольной горы.

Дом №3 - на улице Загорной,  в конце XIX – начале XX века был зданием церковно - приходской школы. Следующий дом - №5 был в 1880 году пожертвован купцом Грудиным Михайло-Архангельской церкви для дома священника[6]. После революции в доме священника размещались школа, потом горисполком, редакция, нарсуд, клуб УПП ВОС, общежитие. Только в 90-е годы XX века дом вернули церкви. Сейчас в нем проходят занятия воскресной школы и находится православная библиотека.

дом Грудина, отданный церкви

Улица 1-й Кокуй - 1926 году переименована в улицу Василия Сохраннова. Позже часть улицы с новыми домами была переименована в улицу Чехова. К сожалению, номер дома, которым владел Наркисс Федорович, неизвестен.

В Ревде семья владела не только домами и магазином, но и пашней, расположенной в богатой пойме реки Ельчевки.

В годы Первой мировой войны именно на пашне Грудина было начато строительство снарядного завода. Позднее в возведенном тогда здании располагалась первая местная радиостанция.

До сих пор  неизвестно когда семья Грудиных переехала в Ревду. Однако можно предположить, что это произошло в 70-х начале 80-х годов XIX века, так как уже 27 августа 1882 году в Ревде, в Михайло-Архангельской церкви прошло венчание сына Наркисса Грудина, Николая Наркиссовича, с дочерью служителя Александровского завода,  Антониной Васильевной Безпаловой[7]. На момент бракосочетания невесте было 18 лет. Несложно подсчитать, что родилась она около 1864 года. Из записи в метрической книге было известно, что Антонина родом из Александровского завода.

В браке у четы Грудиных родилось семеро детей:

- Старшая Мария – 22 декабря 1883 года.

-Александра - 18.12.1884 — 01.11.1960,

-Валентина,

-Юлия - 10 мая 1887 года[8],

-Елизавета – 5 сентября 1897 года[9],

-Елена – 1898 года,

- сын Василий – 29 августа 1899 года[10].

Антонина Васильевна скончалась от рака 27 сентября 1902 году в г. Казани. Отпевание прошло в  Варварьинской церкви. Антонина Васильевна была погребена на Арском кладбище в г. Казани.

В период с 1902-1912 года состоялось бракосочетание Николая Наркиссовича со второй женой Александрой Григорьевной, работавшей акушеркой в ревдинской больнице. 15 июля 1912 году у четы Грудиных родился сын Борис[11].

В 1900 год не стало супруги Наркисса Федоровича – Александры Исидоровны. Она скончалась 22 июня, от старости[12]. Наркисс Федорович пережил свою супругу на восемь лет. Он скончался 2 декабря 1908 года, в возрасте 72 от паралича сердца[13].

После смерти Наркисса Федоровича его предприятия, магазин и другое имущество переходят в управление сына Николая Грудина.

Тяжелое время наступает для семьи с началом гражданской войны. Николай Наркиссович с сыном Василием покидают Ревду вместе с отступающими отрядами белых. Николая Грудина не стало14 ноября 1918 года, судьба Василия неизвестна.

Василий Николаевич Грудин (внук Наркисса)

В Ревде осталась Александра Григорьевна с малолетним сыном Борисом. Имущество семьи было изъято в пользу государства. Вагранка Грудиных, вместе с другими вагранками, были национализированы и объединены в артель «Литейщик», которая просуществовала вплоть до Великой Отечественной войны. Но качество продукции было уже не то. На смену красивому художественному литью приходят изделия со скромным и незамысловатым орнаментом.

Известно, что у семьи Грудиных изъяли квартиру, которая потом была передана одному из жителей Ревды[14]. Александре Грудиной разрешили занять флигель для прислуги в доме, который раньше принадлежал  её семье. Большую часть жизни Александра Григорьевна отдала ревдинской больнице, где до выхода на пенсию трудилась акушеркой. Александра Грудина умерла в Свердловске 25 мая 1961 года.

Дети Николая Грудина разъехались по всей стране, многие скрывали своё происхождение. В наши дни память о родственниках, сумевших добиться немалых успехов, хранят многочисленные потомки Наркисса и Николая Грудиных.

[1]«Список купцов города Екатеринбурга, с показанием членов семьи 17-ти летнего и старше возраста». Город Екатеринбург. Сборник историко-статистических и справочных сведений по городу с адресным указателем и с присоединением некоторых сведений по Екатеринбургскому уезду. Издание Екатеринбургского городского головы И.И.Симанова. 1898.

[2]Уральский торгово-промышленный Адрес – Календарь на 1899 год. С.124-126.

[3]Приложение №1. Реклама продукции.

[4]Приложение № 2 . Фотография «Пищеторга».

[5]Приложение № 3.Карта старой Ревды.

[6]«Приходы и церкви Екатеринбургской епархии». Издание 1902 года.

[7]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1882 год. ГАСО. Ф.6, оп.5,д. 162

[8]Метрическая книга Михаило-Архангельской церкви. 1887год. ГАСО. Ф.6,оп.5,д.167, л.27(оборот)-28.

[9]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1897 год. ГАСО. Ф.6,оп.5,181, л. 45(оборот)-46

[10]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1899 год. ГАСО. Ф.6,оп.5,д.183, л. 41 (оборот)

[11]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1912 год. ГАСО. Ф.6,оп.18,д.636, л. 41 (оборот) - 42

[12]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1900 год. ГАСО. Ф.6,оп.18,д.183 а, л. 149 (оборот)

[13]Метрическая книга Михаило – Архангельской церкви. 1908 год. ГАСО. Ф. 6, оп.18,627, л. 145 (оборот)-146

[14]ГАСО. Ф.42, оп.1, д.11, л. 3

Дата публикации: 17 сентября | Категория: Статьи

Свежие публикации данной категории

23 октября Предприимчивые люди минувшей эпохи. Екатеринбургские купцы Рязановы

2 сентября Отражение военных событий в периодических изданиях Урала

16 июля Юбилей Ярополка Леонидовича Лапшина

10 июля Жизнь и творчество Петра Ильича Чайковского

11 сентября 2018 Деятельность Свердловского областного театра оперы и балета в годы Великой Отечественной войны.

5 августа 2018 Работа учреждений культуры г. Каменска-Уральского в 1920-1940-е гг.

23 апреля 2018 Работа учреждений культуры г. Каменска-Уральского в 1920-1940-е гг.

23 июня 2016 Исполнительная власть в поселке Каменский Завод в 1919 – 1921 гг

11 января 2016 Крестовоздвиженская церковь при детском убежище Благотворительного общества в г. Екатеринбурге. Страницы истории храма по документам Государственного архива Свердловской области

7 мая 2015 Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941г.