Вы используете устаревший браузер. Подробнее

Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный Архив Свердловской Области

1.2.4. Региональные органы обеспечения безопасности

Начальник Пермского губернского жандармского управления Отдельного корпуса жандармов Департамента полиции Министерства внутренних дел (1867–1917)

Ф. 538, 143 ед.хр., 1880–1917 гг., оп. 1

Должность учреждена по положению от 9 сентября 1867 г. Жандармское управление находилось в подчинении III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, а с 6 августа 1880 г. — Департамента полиции Министерства внутренних дел. Осуществляла надзор за революционными организациями, следила за настроениями в различных слоях населения. Жандармерия была ликвидирована после Февральской революции 1917 г.

 

ПОМОЩНИКИ НАЧАЛЬНИКА ГУБЕРНСКОГО

ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В УЕЗДАХ

 

Должность учреждена по положению о корпусе жандармов от 9 сентября 1867 г. Начальник губернского жандармского управления находился в г. Перми. Его помощники — в уездах. Помощник начальника руководил полицейской и конно-полицейской стражей, наблюдал за настроением масс в уезде, ежегодно доставлял начальнику обзор экономического и политического положения в уезде. Жандармерии были ликвидированы после Февральской революции 1917 г.

 

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления Отдельного корпуса жандармов Департамента полиции Министерства внутренних дел в Верхотурском, Ирбитском, Камышловском уездах (09.09.1867–25.02.1917)

Ф. 519, 272 ед.хр., 1891–1917 гг., оп. 1

Переименования:

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления

06.08.1880–1914 ‑ в Верхотурском уезде

1914–03.1916 ‑ в Верхотурском, Ирбитском уездах

03.1916–25.02.1917 ‑ в Верхотурском, Ирбитском, Камышловском уездах

 

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления Отдельного корпуса жандармов Департамента полиции Министерства внутренних дел в Екатеринбургском и Шадринском уездах (09.09.1867–10.03.1917)

Ф. 185, 316 ед.хр., 1871–1918 гг., оп. 1

Переименования:

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления

09.09.1867–16.01.1911 ‑ в Екатеринбургском уезде

16.01.1911‑1913 ‑ в Екатеринбургском, Камышловском, Ирбитском и Шадринском уездах

1913‑23.09.1915 ‑ в Екатеринбургском и Красноуфимском уездах

23.09.1915‑10.03.1917 ‑ в Екатеринбургском и Шадринском уездах

 

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления Отдельного корпуса жандармов Департамента полиции Министерства внутренних дел в Камышловском и Шадринском уездах (09.09.1867–03.1916)

Ф. 520, 87 ед.хр., 1906–1916 гг., оп. 1

Переименования:

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления

09.09.1867–[1906] ‑ в Шадринском уезде

[1906]–[кон. 1911 ‑ нач. 1912] ‑ в Камышловском и Шадринском уездах

1915–03.1916 ‑ в Камышловском и Шадринском уездах

 

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления Отдельного корпуса жандармов Департамента полиции Министерства внутренних дел в Красноуфимском, Кунгурском и Осинском уездах (1867‑1915)

Ф. 521, 21 ед.хр., 1889–1915 гг., оп. 1

Переименования:

Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления

09.09.1867–06.08.1880 ‑ в Красноуфимском и Кунгурском уездах

06.08.1880–1911 ‑ в Красноуфимском и Кунгурском уездах

1911–1915 ‑ в Красноуфимском, Кунгурском и Осинском уездах