Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Открытие выставки «В спорте надо жить ярко!»: зимний спорт в Свердловске» в краеведческом отделе СОУНБ им. В.Г.Белинского.

Открытие выставки «В спорте надо жить ярко!»: зимний спорт в Свердловске» в краеведческом отделе СОУНБ им. В.Г.Белинского.

14 января 2022

Новости

18 января 2022 года в краеведческом отделе СОУНБ им. В.Г.Белинского начала свою работу выставка архивных документов и библиотечных изданий «В спорте надо жить ярко!»: зимний спорт в Свердловске».

На выставке представлены публикации, посвященные зимнему спорту в нашем городе.  Книги Ольги Яхно «Зимний сезон» и Владимира Микитюка «Екатеринбургские “спорты”» из серии «Повседневная жизнь Екатеринбурга» раскрывают нам жизнь первых фигуристов, конькобежцев и лыжников города конца XIX – начала XX века.  Книга Юрия Задорина и Владимира Цыганова «Физкультура и спорт на Среднем Урале» повествует о становлении спорта, в том числе и зимнего, на Среднем Урале и дает большую историческую справку с упоминанием первых спортивных обществ, первых участников соревнований и основных спортивных мероприятий.  Дополняют общую картину сборники, посвященные зимним спартакиадам СССР и России.

Среди публикаций, посвященных лыжному спорту, несомненный интерес представляет «Программа соревнований первенства СССР по лыжному спорту за 1956 год», которое прошло в Свердловске, и книга «Дистанция – столетие: лыжные гонки на Среднем Урале», где рассказывается о «становлении уральской лыжни».

Иллюстрируют спортивные достижения фотографии из фондов Государственного архива Свердловской области. С этих снимков нам улыбаются победители IV зимней спартакиады народов СССР, чемпионы в парном фигурном катании на льду Марина Черкасова и Сергей Шахрай.  На архивных фотографиях запечатлены напряженные моменты игры команды «СКА» из Свердловска с командой «Вымпел» из Калининграда по хоккею с мячом.  Так и зовут пойти на каток семейные кадры Бориса и Валентины Стениных. Фотографии новогодних елок на Площади 1905 года и площади Первой пятилетки продлевают настроение зимнего праздника и влекут прогуляться по снежным улицам города, сходить на каток, в лыжный поход или поиграть во дворе в хоккей.

Выставка будет работать с 18 января по 31 марта 2022 г. в краеведческом отделе СОУНБ им. В.Г.Белинского (г. Екатеринбург, ул. Белинского 15, здание пристроя, 3 этаж).  Вход свободный.

Автор: Ольга Никоян

 


Наверх страницы