Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского трибунала в Уральском государственном экономическом университете

Историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского трибунала в Уральском государственном экономическом университете

31 октября 2022

Новости

28 октября в рамках Международного форума «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни» в Уральском государственном экономическом университете была представлена историческая реконструкция Нюрнбергского трибунала – суда над виновными в преступлениях фашизма во время II Мировой и Великой Отечественной войн.

 

Функционирование Международного военного трибунала в Нюрнберге, работавшего с 20 ноября 1945 г. в течение 316 дней, стало беспрецедентным опытом создания юрисдикционного учреждения из 8 судей из 4 стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритании, Франции) по осуждению преступлений государственного масштаба - правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.  

 

Реконструкция Нюрнбергского процесса в УрГЭУ была осуществлена с исторической достоверностью – протоколы печатались на машинке, актеры (Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации) выступавшие в роли судей, государственных обвинителей, адвокатов, свидетелей, подсудимых, стенографистов, были в костюмах участников процесса. Речи участников реконструкции были составлены на основе реальных материалов заседаний Нюрнбергского трибунала. Судебное заседание сопровождалось демонстрацией видео и фотоматериалов, на которых были запечатлены преступления фашизма – кадры заседаний трибунала в Нюрнберге в 1945 г., фотографии узников лагерей и их внутреннего устройства, душегубки, грузовых машин для перевозки людей в концлагеря, тела погибших в лагерях.   

 

По завершении заседания было прочитано стихотворение о чувствах тех матерей и детей, которые ожидают расстрела. Память погибших почтили минутой молчания.

 

Автор: Вербицкая Т.В. , научный сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы


Наверх страницы