Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Научный лекторий «Crede experto в культурно-просветительском центре «Царский»

Научный лекторий «Crede experto в культурно-просветительском центре «Царский»

1 июня 2022

Новости

25 мая 2022 года в культурно-просветительском центре «Царский», в рамках научного лектория «Crede experto», состоялась лекция научного сотрудника Государственного архива Свердловской области Минеевой Валентины Олеговны, посвященная Демидовым, а именно Ревдинским наследникам.

Для Урала фамилия Демидовых имеет огромное значение. Это была одна из известнейших династий Российской империи. В рамках встречи слушатели познакомились с представителями семьи Демидовых, не одно десятилетие владевших Ревдинскими заводами, начиная от основателя – Акинфия Никитича Демидова, простроившего завод в сентябре 1734 год, заканчивая последним владельцем  – Петром Алексеевичем Демидовым.

 

 

О каждом заводовладельце были рассказаны интересные и малоизвестные факты, выявленные в результате работы с документами, находящимися на хранении в Государственном архиве Свердловской области, статьями и монографиями известных историков, занимающихся изучением истории рода Демидовых.

В завершении встречи гости лектория смогли задать возникшие вопросы, которые в основном были связаны с наследием Демидовых, сохранившихся в Ревде до наших дней.

 


Наверх страницы