Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Публикации / Статьи / День Конституции России!

День Конституции России!

14 декабря 2022

Статьи

День Конституции России!

День Конституции России 12 декабря 1933 года - дата начала современного этапа развития российской государственности.

 

День 12 декабря 1993 года провозглашен Днем Конституции России, ставшим не только самым значимым национальным праздником, но также и датой начала становления современной российской государственности. Такой коренной процесс перестройки всех политических и общественных институтов, как появление нового государства, фундаментальной опорой которого является Конституция, не может проходить без того, чтобы вызвать в обществе жаркие дискуссии о будущем российского государства, устои которого отражены в Конституции. Именно поэтому разработка Основного закона России была тщательной и скрупулезной, осуществлялась со стремлением учесть все интересы общества и государства.

 

Необходимо было также учитывать и предыдущий опыт становления российской государственности: Конституция РСФСР 1978 года действовала чуть более 15 лет, из которых 5 лет пришлось на кардинальный пересмотр ее положений, а пересмотр положений базового закона страны не способствует стабильности развития государства. Именно поэтому члены Конституционного совещания России 1993 года внесли множество поправок и дополнений в принятый за основу проект Конституции, до того, как вопрос принятия Конституции был вынесен на всенародное голосование. Этот проект разрабатывался более чем 1000 авторов в общей сложности 3,5 года под эгидой трёх человек, С. С. Алексеева, А. А. Собчака и С. М. Шахрая.

 

На всенародном голосовании за принятие Конституции проголосовало 58,43 %  избирателей.

 

С 1994 года указами Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём согласно поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, а День Конституции 12 декабря стал памятным днём России.                              

 

Отметим, что развитие конституционных отношений обусловило внесение ряда поправок в Конституцию России, среди которых можно выделить:

1) внесение изменений в ст. 65 Конституции 1993 г., в связи с изменениями в наименованиях и составе субъектов России (в том числе принятие в состав России новых субъектов в 2014 и 2022 гг.);

2) увеличение сроков полномочий  Президента Российской Федерации до 6 лет и Государственной Думы до 5 лет, а также введение института отчетов Правительства РФ перед Государственной Думой в 2008 г.;

3) Внесение поправок в Конституцию России в первой половине 2020 года были внесены изменения фактически во все главы Конституции с третьей по восьмую (неизменными оставались 1, 2 и 9 главы), в общей сложности предложено внести 206 поправок, в большинстве своим охватывающих систему управления в стране.  Существенным изменением стало то, что число членов Совета Федерации, назначаемых по инициативе Президента России, увеличилось с 17 до 30 человек, и 7 из них назначаются пожизненно; число судей Конституционного Суда Российской Федерации сократилось с 19 до 11 человек.                                                                                                                                           

Таким образом, день 12 декабря 1993 года вписан в летопись истории российского государства и права как важная дата, знаменующая собой завершение процессов развития советского конституционализма, и определяющая еще одну веху развития государственной, политической и правовой систем России. Внесение изменений и дополнений в Основной закон России свидетельствует о том, что фактическая Конституция живет и развивается так же, как и постоянно совершенствуются политические и правовые отношения государства и общества. Надеемся, что и в дальнейшем будет сохраняться это плавное, поступательное становление российского конституционализма, с учетом прошлого опыта и открытости для новых достижений.

 

С праздником,  дорогие россияне!


Наверх страницы