Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Открытие выставки

Открытие выставки

24 октября 2023

Новости

 
20 октября в филиале Государственного архива Свердловской области в г. Каменске-Уральском состоялось открытие стационарной выставки «Разработки научно-исследовательских институтов Свердловской области для промышленных предприятий г. Каменска-Уральского».
 
На выставке представлены текстовые и фотодокументы архивных фондов, печатные издания библиотечного фонда, отражающие вклад 9 научно-исследовательских институтов Свердловской области в работу заводов г. Каменска-Уральского. 
 
 
Краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина представил свои экспонаты - образцы бокситов и орудия труда геологов.
 
 
На открытии выставки присутствовали сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и члены городского краеведческого общества в количестве человек. Из рассказа заведующего отделом использования архивных документов Сахарных Т.Г. они узнали о том, что в результате проведенных в 1935 году исследований Уральского научно-исследовательского химического института уральские бокситы, применяемые для получения алюминия на заводе УАЗ, не уступают по химическому составу аналогичным первоклассным французским бокситам. 
 
Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий проводил исследования по теме: «Гигиеническая оценка мероприятий по снижению содержания фтора в атмосферном воздухе в округе Уральского Алюминиевого завода», где интересными фактами оказались выводы о количестве фтора в воздухе после замены 18-ти метровой трубы на 120-ти метровую. В отчете указаны кварталы с наиболее высоким содержанием фтора в воздухе, результаты исследования овощей и растений, выращенных на близлежащих участках, а культурой, накапливающей фтор, оказалось - чайное дерево. Не менее интересны разработки Уральского ордена трудового красного знамени политехнического института им. С.М. Кирова о инженерно-геологических исследованиях грунтов на площадке соцпоселка и промплощадке Каменского магниевого завода; научно-исследовательского института «Уральского Промстройниипроекта» об организации производственной среды на Синарском трубном заводе и другие отчеты, которые будут интересны широкому кругу любителей истории и краеведам. 
 
 
С перечнем разработок институтов для промышленных предприятий города Каменска-Уральского можно ознакомиться на официальном сайте Государственного архива Свердловской области по ссылке: gaso-ural.ru...
 
Экскурсии проводятся сотрудниками архива бесплатно по предварительной записи по телефону: 8(3439)365133.
 
Директор филиала
Т.В. Судаков

Наверх страницы