Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Выявлено неправомерное использование копий архивных документов ГАСО в сети Интернет, идет проверка для привлечения к ответственности

Выявлено неправомерное использование копий архивных документов ГАСО в сети Интернет, идет проверка для привлечения к ответственности

27 марта 2023

Новости

Уважаемые пользователи!

 

Государственный архив Свердловской области сообщает, что 16 января и 26 марта 2023 года в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на ресурсе  российской социальной сети Вконтакте были неправомерно, без разрешения и уведомления архива размещены копии архивных документов электронного фонда пользования.

 

В настоящее время архив проводит проверку по установлению обстоятельств неправомерного завладения и распространения электронного фонда пользования, а так же установлению причастных к этому лиц. Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

 

Обращаем внимание, что  выдача копий электронного фонда пользования Государственного архива Свердловской области, являющегося государственной собственностью Свердловской области, осуществляется только с разрешения архива на определенный срок на основании заказа (требования), на терминалах, предоставляемых пользователям в помещении архива. При этом пользователь обязан не выносить из читального зала дела, документы, справочно-поисковые средства к ним, копии фонда пользования.

 

Пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся лишь только в предоставленных ему на законных основаниях архивных документах, и их копий (подтверждается печатью или электронной подписью руководителя архива), только для законных целей и законными способом.

 

Государственный архив Свердловской области призывает лиц, разместивших данные материалы, в целях минимизации негативных последствий, добровольно их удалить и пресечь дальнейшее неправомерное использование.


Наверх страницы