Вы используете устаревший браузер. Подробнее

Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный Архив Свердловской Области

Межфондовый указатель "Ревизские сказки"

МЕЖФОНДОВЫЙ УКАЗАТЕЛЬ «РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ»

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В России ревизия (перепись) населения в 18 – 19 веках составлялась для подушного обложения и рекрутской повинности.

 

Активная внешняя политика и войны, преобразования армии, управления и культуры, создание флота, строительство заводов, каналов, верфей и городов потребовали огромных денежных средств. Налоговый ценз возрос , и сама система налогов значительно изменилась. Петр I ввел новую податную единицу – «ревизскую душу». Все население государства было подразделено на две части - податную (крестьяне всех категорий, мещане, цеховые ремесленники и купцы) и на неподатную (дворяне и духовенство).

 

Для определения числа «душ» податного населения стали проводиться переписи мужского населения и податных сословий, называемые «подушными ревизиями»[1]. В силу указов от 26 ноября 1718 г и начала 1719 г «ради расположения полков армейских на крестьян всего государства», и должна была определить, «сколько, где, в какой волости, селе или в деревне крестьян, бобылей задворных и деловых … не обходя от старого до самого последнего младенца, с летами их»[2].

 

Самая первая ревизия проводилась с 1719 по 1724 гг. Закон предписывал включать в ревизию даже «слепых, весьма увечных и дряхлых и дураков». Умершие, беглые и самовольно переселившиеся в другие места лица не исключались из ревизских « сказок » до следующей ревизии[3].

 

Вторая ревизия была предпринята в 1743 году, хотя указ о ней был издан в 1742 году, инструкцией установлялось также постоянное производство ревизий через каждые 15 лет. Подача сказок при этой ревизии продолжалась до 1756 года[4].

 

Третья ревизия, проходившая с 1761 по 1767 гг. отличалась от первых двух тем, что производилась без посылки офицеров[5]; подача сказок была сосредоточена в губернских провинциальных и воеводских канцеляриях.

 

Четвертая ревизия (1781 – 1787) производилась под заведованием Сената[6]; прием сказок был возложен на городничих, нижние земские суды и палаты.

 

Пятая ревизия (1794) производилась на основании правил четвертой, ввиду необходимости возвышения подушной подати[7].

 

Во время производства шестой и седьмой ревизии (1811 и 1815 гг.) действовали так называемые «ревижскиекомиссии» из уездного предводителя дворянства и чиновников, проверяющих сказки на сельских сходах. Шестая ревизия не была окончена из-за войны 1812 года[8].

 

Восьмая, девятая, десятая ревизии (манифесты о них 1833, 1850 ,1856 гг.)[9] производились по очень сходным правилам. Система о сборе ревизских сказок была удержана и в уставе десятой ревизии от 1857 года[10].

 

В эти сказки вносились сведения в порядке номеров семей по данной и по предшествующей ревизиям. На одной стороне листа вносился поименный список лиц мужского пола каждой семьи, с отметкой о возрасте и с обозначением, сколько лиц выбыло и когда именно, сколько стоит налицо.

 

На другой стороне листа вписывался женский пол, с отметкой о возрасте и с обозначением проживающих, находящихся во временной отлучке.

 

Местными органами, осуществляющими последние ревизии, были различные должностные лица местного управления, помещики, особые ревизские комиссии и казенные палаты.

 

Учитывая возросший интерес исследователей к изучению своих родословных составлен данный межфондовый указатель «ревизскихсказок». Настоящий указатель включает все ревизские сказки, находящиеся в фондах ГАСО. Ревизские сказки являются частью этих фондов. Кроме того, имеется фонд «Коллекция ревизских сказок казенных и частных заводов».

 

В ходе работы над указателем были просмотрены группы фондов финансовых статистических учреждений, промышленных предприятий, акционерных обществ и их правлений, органов управления промышленностью, органов государственной власти и сословного самоуправления, учреждений религиозного культа досоветского периода.

 

Выявление ревизских сказок проводилось по описям указанных фондов. Просмотрены описи 420 фондов. Данная работа является кратким аннотированным межфондовым указателем с расположенными в нем понятиями по алфавиту и хронологии. Указатель охватывает период с 1719 по 1864 гг. При подготовке указателя составители отметили принадлежность заводов и селений частным лицам или казне, а также изменения административно – территориального деления за время проведения десяти народных переписей.

 

Основным элементом указателя является рубрика, состоящая из географического названия и поисковых данных. Поисковые данные указателя даются на № фонда, № описи и № дела. Географические названия даны в именительном падеже.

 

Часть рубрик содержит одну или несколько подрубрик.

 

Пример: Добрянский завод Строгановых (Пермский уезд, Пермская губерния)

- дворовых, мастеровых, работных людей

 

Это означает то, что данный заголовок дела содержит сведения о категориях населения. Там, где таких подрубрик нет, в заголовок не внесены эти понятия, хотя они могут иметься в деле.

 

Пример: Акинфиево, д. (принадлежит наследникам Демидова, Верхотурский уезд Пермской губернии)

 

В таких случаях по категориям ревизуемых нужно смотреть дело.

 

Указатель имеет Примечания, содержащие пояснения по категориям и занятиям населения. Для составления Примечаний использовалась литература:

 

- Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

- Большая Советская энциклопедия

- Очерки истории СССР. 18 век вторая четверть. Издательство академии наук. М. ,1957

- Положение рабочих Урала во второй половине19 века – начале 20 века. Сборник документов. Издательство академии наук СССР. М.Л. , 1960

- Горловский М. А. Горный город Екатеринбург 1807 – 1863. Краткий очерк. Свердловск, 1948

- Горловский М. А, Пятницкий А.Н. Из истории рабочего движения на Урале. 1800 – 1870. Свердловское книжное издательство, 1954

- Из истории заводов и фабрик Урала. Сборник статей, выпуск 2 . Свердловское книжное издательство, 1963

- История Урала, т.1. Пермское книжное издательство, 1963

- История Урала с древнейших времен до 1961 года. «Наука», М, 1989

 

Данный указатель составлен в соответствии с «Основными правилами работы государственных архивов СССР». М., 1984 . К указателю составлены предисловие, оглавление, список сокращенных слов, список фондов, содержащих ревизские сказки.

 

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

 

Вол. – волость

Гос. – государственный

Губ. – губерния

Дер. – деревня

Д. – дело

З. – завод

Намест-во - наместничество

Об-во – общество

Оп. – опись

С. – село

Уч. – участок

Ф. – фонд

 

СПИСОК ФОНДОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ

 

№ фонда

Наименование фонда

Ф. 8

Екатеринбургская городская дума

Ф. 14

Заводоуправление товарищества Сергинско - Уфалейского горного округа

Ф. 24

Уральское горное правление

Ф. 25

Главная контора Екатеринбургских заводов

Ф. 27

Каменский чугуноплавильный завод

Ф. 28

Нижне-Исетский железоделательный завод

Ф. 29

Уктусский золотопромывательный завод

Ф. 34

Екатеринбургская контора судных и земских дел

Ф. 38

Екатеринбургская заводская контора

Ф. 41

Управление промыслами Березовского золотопромышленного товарищества

Ф. 42

Каменская земская контора

Ф. 56

Екатеринбургский монетный двор Главной конторы Екатеринбургских заводов

Ф. 72

Главное управление акционерного общества Верх – Исетских горных и механических заводов наследников Яковлевых

Ф. 116

Пермское горное начальство

Ф. 160

Управление заводами Гороблагодатского горного округа

Ф. 179

Коллекция Ревизские сказки казенных и частных заводов

Ф. 197

Земский начальник 12-го участка Шадринского уезда в селе Буткинском

Ф. 200

Буткинское волостное правление

Ф. 202

Смолинское волостное правление

Ф. 203

Басмановское волостное правление

Ф. 205

Катарацкое волостное правление

Ф. 209

Ирюмское волостное правление

Ф. 291

Богоявленская церковь в селе Кочневском

Ф. 309

Знаменская церковь в селе Знаменском

Ф. 351

Фоминское волостное правление Тюменского уезда

Ф. 357

Туринское уездное казначейство

Ф. 410

Канцелярия Генеральной ревизии Сибирской Губернии

Ф. 571

Крутихинская земская контора

Ф. 572

Катайская земская контора

Ф. 599

Выйско – Никольское волостное правление

Ф. 600

Нижнетагильское волостное правление

Ф. 602

Входо – Иерусалимская церковь в г.Нижний Тагил

Ф. 603

Верхотурский Николаевский мужской монастырь

Ф. 620

Лайская заводская контора Главного Управления Нижнетагильского и Луньевского горных округов наследников Демидовых

Ф. 622

Черноисточинская заводская контора управления Нижнетагильского и Луньевского горных округов наследников Демидовых

Ф. 643

Управление Н-Тагильского и Луньевского горных округов наследников Димидова П.П. князя Сан-Донато

Ф. 644

Ирбитская городская дума

Ф. 645

Ирбитский мещанский староста

Ф. 647

Ирбитская ярмарочная караульная артель Пермской губернии

Ф. 658

Ирбитская городская управа

Ф. 674

Ирбитское уездное казначейство

Ф. 677

Земский начальник 4-го участка Ирбитского уезда

Ф. 683

Чубаровское волостное правление

Ф. 691

Стригановское волостное правление

Ф. 726

Белослудское волостное правление

Ф. 742

Туринский мещанский староста

 

ПРИМЕЧАНИЯ

 

Беглецы, беженцы - крепостные крестьяне, бежавшие на Урал из внутренних районов России, не выдержавшие помещичьего гнета

Вечноотданные – категория рабочих на частных посессионных заводах

Вновь причисленные – крепостные, переведенные в новое состояние

Государственные мастеровые – квалифицированные рабочие казенных заводов

Дворовые, задворные – категория крестьян, свободных от приписки, проживающих в городах, занимающиеся обслуживанием помещика

Заводские крепостные крестьяне, люди – население, приписанное к частным и казенным заводам

Заводские служители приказнослужители – нижние чины заводской администрации

Казенные люди – население, принадлежащее казенным заводам

Крестьяне – основной производственный класс феодальной эпохи, самая многочисленная группа населения России. Крестьянское население делилось по категориям в зависимости от принадлежности

Купцы – класс торговцев, занимающийся товарообменом. В России получил возвышение при Петре I

Мещане – податное сословие в дореволюционной России, включавшее разные категории городских жителей (ремесленники, мелкие торговцы, мелкие домовладельцы)

Мещанский староста – выборная должность в производственной организации городских слоев

Неподатное население – часть населения (дворяне, духовенство), не подлежащие подушному обложению

Непременные работники (мастеровые) – категория работников, переведенных из приписных крестьян, исполняющих вспомогательные и припасные работы для заводов. Категория непременных мастеровых делилась на два разряда: пеших и конных

Нижние чины – рядовые, военнослужащие горной полиции

Окладные люди – люди, получающие твердый годовой оклад за ответственные и сложные работы на заводах

Отставные казаки - нижние военные чины горной полиции, вышедшие в отставку

Переведенные крестьяне, переведенцы – крепостные крестьяне частновладельческих заводов, переведенные из своих поместий или купленных у помещиков деревень, находящихся чаще всего во внутренних районах России

Писцы – служащие, занимающиеся перепиской бумаг

Податное население – категория населения (крестьяне, мещане, цеховые ремесленники, заводские люди) подлежащие подушному обложению

Приписные – население казенных и частных заводов Урала, приписанное правительством к заводам и обязанное отбывать заводские работы: вспомогательные и сезонные

Работные люди, рабочие – неквалифицированные рабочие, занимающиеся вспомогательными работами

Раскольники – пришлая, бесправная категория населения, бежавшая от преследования православной церкви

Ремесленники – городское податное сословие, занимающееся мелкими кустарными промыслами

Священнослужители – лица, имеющие духовный сан и имеющие право проведения церковной службы и обрядов (священник, дьякон)

Солдатские дети – дети мастеровых и рабочих людей, отданных за провинности и по рекрутскому набору в солдаты

Служащие – служащие горнозаводской администрации

Ссыльные – сосланные по обвинению суда за преступления из центральной России

Урочники, урочнорабочие, урочно рабочие – непременные работники казенных заводов. Делились на пеших и конных, выполняли подсобные работы и составляли резерв для пополнения кадровых мастеровых.

Урядник – в дореволюционной России унтер-офицер казачьих войск

Чиновники – лица, имеющие служебный чин, состоящие на службе гос. учреждений

Церковнослужители – нижние чины церковной иерархии, обслуживающие потребности действующей церкви

Ясачные вогулы – народность Урала, обложенная ясаком (подать) в пользу российского государства с народов Поволжья и Сибири

 

ПРИМЕЧАНИЯ (Дополнение)

 

Вечноотданные – категория зависимого горнозаводского населения, прикрепленного рядом указов к частным горным заводам, заводские рабочие и служащие

Вновь причисленные – лица, переведенные из одного сословного состояния в другое и причисленные для уплаты государственных податей к новому сословному обществу

Государственные мастеровые – квалифицированные рабочие на казенных и посессионных заводах

Дворовые – категория податного населения России, входившая в крестьянское сословие. На частновладельческих и посессионных заводах дворовые занимали должности заводских служащих

Заводские крепостные крестьяне, люди – население, приписанное к частным и казенным заводам

Заводские служители – служащие заводской администрации

Крестьяне – основная часть населения дореволюционной России. К крестьянскому сословию относились многочисленные категории податного населения, правовое положение которых несколько различалось (государственные, помещичьи, дворцовые, удельные крестьяне, дворовые, вольные люди, колонисты, свободные землепашцы и др.)

Купцы – категория податного населения России, включавшая жителей городов, обладавших определенным капиталом. В зависимости от объема капитала купечество делилось на гильдии. Основной сферой деятельности купцов была торговля

Мещане – податное городское «некапиталистое» население, имевшее различные занятия (ремесленники, мелкие торговцы, мелкие домовладельцы и пр.)

Неподатное население – часть населения России, не облагавшаяся государственными податями (дворянство, духовенство, чиновничество и пр.)

Непременные работники – категория работников, сменившая приписных крестьян, обязанная исполнять вспомогательные работы для горных заводов. Делились на два разряда: пеших и конных

Нижние чины – служащие заводской администрации на казенных заводах, не имевшие классных горных чинов(унтер-шихтмейстеры, маркшейдерские ученики, пробирщики, лекарские ученики и писцы). С 1847г. к числу нижних чинов были отнесены уставщики и мастера.

Податное население –основная часть населения России, подлежавшая обложению государственными податями (крестьяне, мещане, цеховые ремесленники, купцы)

Приказнослужители – служащие, не имевшие классных чинов в табели о рангах

Приписные – часть государственных крестьян, приписанная в XVIII веке рядом указов к казенным и частным заводам для отработки с помощью вспомогательных заводских работ подушной подати

Раскольники – старообрядцы, приверженцы старой веры, отделившейся от официально признанного православия после реформ патриарха Никона в XVII в. Составляли довольно значительную часть заводского населения Урала.

Работные люди - неквалифицированные рабочие горных заводов

Ремесленники – городское податное население. Цеховые ремесленники были приписаны для уплаты государственных податей к определенным цехам. Занимались ремеслом.

Священнослужители – лица, имеющие духовный сан и право проведения церковной службы и обрядов (священник, дьякон)

Солдатские дети – дети, рожденные в период нахождения отца на солдатской службе. Составляли особый сословный слой.

Урочники, урочнорабочие – непременные работники казенных заводов. Делились на пеших и конных, выполняли подсобные работы.

Урядник – в дореволюционной России унтер-офицер казачьих войск. На горных заводах Урала с 1847 г. звание урядников было присвоено нижним горным чинам (унтер-шихтмейстерам, маркшейдерским ученикам, пробирщикам, уставщикам и мастерам)

Окладные люди – люди, состоявшие в «окладе», то есть платящие подати

Чиновники – лица, находящиеся на государственной службе и имеющие классный чин в табели о рангах

Церковнослужители – нижние чины церковной иерархии

Ясачные вогулы - народность Урала, обложенная ясаком (податью) в пользу российского государства.

 

Составлено кандидатом исторических наук Л.А. Дашкевич.

 

МЕЖФОНДОВЫЙ УКАЗАТЕЛЬ «РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ»

 

Наименование населенного пункта

Примечание

Год

Архивный шифр

Авзяно-Петровский чугуноплавильный и железоделательный Завод Губина (Стерлитамакский уезд, Оренбургская губерния)

 

1816

1834

1830

1858

Ф.24.Оп.16.Д.1108 Ф.179.Оп.1.Д.74 Ф.179.Оп.1.Д.112 Ф.179.Оп.1.Д.195

Аврорино, деревня принадлежит Нижне-Тагильскому заводу

(Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.199

Акинфиево, д. принадлежит наследникам Демидова (Верхотурский уезд Пермской губернии)

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.117

А Алапаевский дистрикт (Тобольская провинция Сибирской губернии)

 

1744

1746

Ф.410.Оп.1.Д.2

Ф.410.Оп.1.Д.2

Алапаевск, г. (Верхотурский уезд, Пермская губ.)

 

1850

1850

Ф.674.Оп.1.Д.33

Ф.674.Оп.1.Д.34

Алапаевский завод Яковлева

(Верхотурский уезд, Сибирская губ.)

То же (Пермской губернии)

работных людей

мастеровых

 

 

мастеровых

 

крепостных

непременных

работников

 

крепостных

 

 

 

вечноотданных

крестьян

непременных

работников

 

1793-1795

1834

1834

1834

1850

 

1850

 

1850

 

1858

1858

1858

 

1860

 

1860

Ф.643.Оп.1.Д.303а

 

Ф.603.Оп.1.Д.182

Ф.179.Оп.1.Д.60

Ф.72.Оп.1.Д.2078

Ф.674.Оп.1.Д.43

 

Ф.24.Оп.23.Д.7388

 

Ф.674.Оп.1.Д.23

 

Ф.603.Оп.1.Д.340

Ф.179.Оп.1.Д.238

Ф.179.Оп.1.Д.239

 

Ф.603.Оп.1.Д.380

 

Ф.603.Оп.1.Д.381

Ф.24.Оп.23.Д.6605

 

Алапаевские заводы (Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.674.Оп.1.Д.40

Алапаевский участок Алапаевских заводов (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

 

Ф.24.Оп.23.Д.6658

 

Алапаевский участок Алапаевских заводов (Верхотурский уезд Пермской губ.)

непременных

работников

1850

Ф.24.Оп.23.Д.4780

непременных работников

1858

 

Ф.24.Оп.23.Д.7399

Александровский завод В.А.Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1811

1850

1857

Ф.24.Оп.23.Д.5285

Ф.179.Оп.1.Д.111

Ф.179.Оп.1.Д.179

 

Александровский рудник В.А.Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ

 

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.5759

Александровское село (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1794

1816

1834

 

Ф.67.Оп.1.Д.99

Ф.67.Оп.1.Д.107

Ф.67.Оп.1.Д.119

 

Анатольевка, д. принадлежит Демидову (Херсонская губ.)

 

 

1835

Ф.102.Оп.1.Д.260

Анатольевская, д. принадлежит Н-Тагильскому

Заводу (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.199

Андреевка, д. (Бугульминский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5630а

Антоновская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.19

Антракская, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.378

 

Арамильский участок Екатеринбургских заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ)

 

 

 

урочнорабочих

урочнорабочих

 

 

1834

1850

 

1850

1857

1857

Ф.179.Оп.1.Д.75

Ф.28.Оп.1.Д. 1274

 

Ф.24.Оп.23.Д.6317

Ф.25.Оп.1.Д.1376

Ф.179.Оп.1.Д.178

Артинский завод казенный (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

мастеровых

мастеровых

1834

1836

1851

Ф.24.Оп.23.Д.6246

Ф.24.Оп.23.Д.5024

Ф.24.Оп.23.Д.7396

 

Архангело-Пашийский завод князей Голицыных (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1834

1851

Ф.24.Оп.25.Д.319

Ф.24.Оп.23.Д.5352

Ф.179.Оп.1.Д.27

Ф.24.Оп.23.Д.7392

 

Архангельский завод Строгановых (Пермский уезд Пермского наместничества)

дворовых

людей, крестьян, заводских

ремесленников

1795

Ф.24.Оп.23.Д.5619

 

Атигский завод братьев Губиных (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1834

1857

Ф.179.Оп.1.Д.32

Ф.24.Оп.23.Д.6879

 

Ашапский завод Демидова (Осинский уезд Пермской губ.)

 

1747

1811

1834

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.1

Ф.24.Оп.23.Д.7364

Ф.179.Оп.1.Д.38

Ф.179.Оп.1.Д.34

Ф.179.Оп.1.Д.121

Ф.179.Оп.1.Д.2080

 

Аятская слобода (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1763

 

Ф.24.Оп.1.Д.2317

Багарякская слобода (Катайский дистрикт Сибирской губ.)

Крестоприводная книга

1725

 

1727

1734

1747

1782

Ф.42.Оп.1.Д.9

 

Ф.42.Оп.1Д.30

Ф.42.Оп.1.Д.82

Ф.42.Оп.1.Д.97

Ф.34.Оп.1.Д.291

 

Байкаловская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.13

 

 

Баранчинский казенный завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

1834

1834-

1840

1850

1850

1850

Ф.179.Оп.1.Д.77

Ф.603.Оп.1.Д.156

Ф.179.Оп.1.Д.76

Ф.179.Оп.1.Д.76а

Ф.24.Оп.24.Д.8212

Ф.24.Оп.24.Д.8215

Ф.179.Оп.1.Д.167

 

Басмановское село (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1850

Ф.203.Оп.1.Д.578

 

 

Башкарская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.603.Оп.1.Д.287

Белорецкий завод наследников Пашкова (Верхнеуральского уезда Оренбургской губ.)

 

 

крепостных крестьян

 

1816

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.12

 

Ф.179.Оп.1.Д.227

Белослудская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1850

1869

 

1870-

1871

 

Ф.674.Оп.1.Д.41

Ф.726.Оп.1.Д.19

 

Ф.726.Оп.1.Д.23

Белоярская слобода (Тобольская провинция Сибирской губ.)

 

1719

Ф.24.Оп.1.Д.1

 

 

Беляковка, д. принадлежит Яковлеву (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1858

Ф.603.Оп.1.Д.152

Ф.603.Оп.1.Д.380

Бемышевский медеплавильный завод Лебедева

(Елабужский уезд Вятской губ.)

 

 

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.7377

Ф.179.Оп.1.Д.145

Ф.179.Оп.1.Д.275

 

Березовка, село принадлежит Пашкову (Верхнеуральский уезд Оренбургской губ.)

 

1816

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.774

Ф.179.Оп.1.Д.143

Ф.179.Оп.1.Д.277

 

Березовская заводская контора

урочнорабочих

1857

Ф.25.Оп.1.Д.1372

 

Березовские золотые промыслы (Екатеринбургский уезд Пермского намест-ва)

То же (Пермской губ.)

 

 

 

мастеровых

 

рабочей команды

1795

1815

1834

1850

 

1853-

1857

Ф.41.Оп.1.Д.401

Ф.56.Оп.1.Д.238

Ф.25.Оп.1.Д.2306

Ф.179.Оп.1.Д.166

 

Ф.25.Оп.1.Д.1371

 

 

Березовский казенный завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1811

1811

1816

1834

1850

1850

1850

1850

1850

1858

Ф.41 Оп.1.Д.542

Ф.41.Оп.1.Д.543

Ф.41.Оп.1.Д.605

Ф.41.Оп.1.Д.966

Ф.41.Оп.1.Д.1525

Ф.41.Оп.1.Д.1526

Ф.25.Оп.1.Д.1359

Ф.25.Оп.1.Д.1360

Ф.24.Оп.23.Д.6918

Ф.25.Оп.1.Д.1384

 

Бердюгино, д.(Чубаровская волость Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.674.Оп.1.Д.3

 

 

Бизярский завод Кнауфа (Осинский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

1850

1855

1858

 

Ф.24.Оп.1.Д.329

Ф.179.Оп.1.Д.48

Ф.179.Оп.1.Д.130

Ф.179.Оп.1.Д.177

Ф.179.Оп.1.Д.210

Билимбаевский завод Строгановых (Екатеринбургский уезд Сибирской губ.)

То же (Пермской губ.)

 

1752

1811

1816

1834

1850

Ф.24.Оп.1.Д.1174

Ф.24.Оп.23.Д.5888

Ф.24.Оп.25.Д.352

Ф.179.Оп.1.Д.50

Ф.179.Оп.1.д.152

 

Бисертский завод Зеленцова (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

дворовых крепостных, мастеровых,

напременных работников, заводских людей

 

1763

 

1811

1816

Ф.24.Оп.1.Д.2317. Л.222-253

Ф.24.Оп.23.Д.5559

Ф.24.Оп.25.Д.336

Бисертский завод помещицы Полье В.П. (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.90

Бисертский завод Демидова (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1834

1851

Ф.179.Оп.1.Д.40

Ф.24.Оп.23.Д.7393

 

Бисертский завод княгини Бутера В.П.(Пермский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.103

Ф.24.Оп.23.Д.6121

 

Благовещенский медеплавильный завод Полтарацкой (Благовещенский округ Оренбургской губ.)

 

1811

1816 1834

1850

Ф.24.Оп.23.Д.7355

Ф.24.Оп.24.Д.8234

Ф.179.Оп.1.Д.89

Ф.24.Оп.23.Д.7385

 

Бобровская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1850

Ф.674.Оп.1.Д.11

Ф.674.Оп.1.Д.29

Ф.674.Оп.1.Д.26

 

Бобровский казенный завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.41.Оп.1.Д.1526

Бобровский участок Екатеринбургских заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1850

1850

1858

Ф.25.Оп.1.Д.1363

Ф.24.Оп.23.Д.6033

Ф.25.Оп.1.Д.1379

Ф.24.Оп.23.Д.6102

Богородское,село (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

 

1850

 

Ф.67.Оп.1.Д.216

Богословский банковский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

людей равного звания

 

мастеровых

 

дворовых крестьян

 

мастеровых и рабоч.людей

1809

1795

 

1816

 

 

1834

1834

 

1836

1837

1838

1839

Ф.24.Оп.25.Д.62

Ф.24.Оп.25.Д.57

 

Ф.603.Оп.1.Д.64

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.187

Ф.24.Оп.23.Д.7383

 

Ф.179.Оп.1.Д.92

Ф.179.Оп.1.Д.93

Ф.179.Оп.1.Д.94

Ф.179.Оп.1.Д.95

 

Богословская заводская контора (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

мастеровые

1850

Ф.24.Оп.23.Д.5909

Богословский, завод (Бугульминский уезд Оренбургской губ.)

крестьян

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5830

Богословское, село. Принадлежит Шайтанскому заводу

 

 

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5379

Богословское, село (Смолинская волость, Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

 

1850

Ф.202.Оп.1.Д.378

Богоявленский завод наследников Пашкова (Стерлитамакский уезд Оренбургской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.225

 

 

Боровая, д. принадлежит Яковлевым (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1858

Ф.603.Оп.1.Д.152

Ф.603.Оп.1.Д.380

Боровской участок (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.79

Бродовая, д. принадлежит наследникам Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

крепостных крестьян

1834

Ф.603.Оп.1.Д.152

Буйский железоделательный завод Мосоловых (Уржумский уезд Вятской губ.)

 

мастеровых, рабочих и дворовых людей

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.16.Д.1106

Ф.24.Оп.23.Д.7369

Ф.179.Оп.1.Д.142

Ф.179.Оп.1.Д.222

Булатово, д. (Басмановская волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

1866

Ф.203.Оп.1.Д.166

Большие Карзи, дер. (Манчажская волость Красноуфимский уезд Пермское намест-во)

 

черемисы

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99б л.82-83об, 100-122об

Буткино Озеро, д. (Буткинская волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп1.Д.337

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Буткинская волость (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1811

1834

 

Ф.200.Оп.1.Д.542

Ф.200.Оп.1.Д.552

Буткинское село (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1850

Ф.202.Оп.1.Д.379

Бымовский завод Зеленцова (Осинский уезд Пермской губ.)

 

 

мастеровых и работных людей

1747

 

1811

1834

 

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.7363

Ф.24.Оп.23.Д.6585

Бымовский завод Демидова (Осинский уезд Пермской губ.)

 

1850

1855

1858

Ф.179.Оп.1.Д.122Ф. Ф.179.Оп.1.Д.259

Ф.179.Оп.1.Д.205

 

Быньговский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.

 

 

 

 

мастеровых и крестьян

 

крепостных

 

1811

1811

 

1816

1834

 

1850

Ф.24.Оп.25.Д.148

Ф.24.Оп.25.Д.147

 

Ф.24.Оп.23.Д.5671

Ф.179.Оп.1.Д.62

 

Ф.24.Оп.23.Д.6517

Верх-Исетский завод Лоцмановых (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

заводских служителей

 

государств-х мастеровых и крепостных людей

 

крепостных, заводских, мастеровых и непременных

 

крепостных, гос.мастеровых и непременных работников

 

1745-1834

 

1795

 

 

 

 

1811

 

 

 

 

1811

Ф.72.Оп.1.Д.5762

 

 

Ф.179.Оп.1.Д.3

 

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5560

 

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5555

Ф.24.Оп.25.Д.134

 

 

 

Верх-Исетский завод Яковлева

мастеровых, крепостных кр.

 

1816

1818-1835

1834

1858

1858

Ф.72.Оп.2.Д.365

Ф.72.Оп.1.Д.1119

 

Ф.72.Оп.1.Д.2081

Ф.24.Оп.23.Д.7400

Ф.72.Оп.1.Д.3618

 

Верхне-Алапаевский завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

государств-х мастеровых и крепостных крестьян

 

1816

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.6659

 

Ф.603.Оп.1.Д.159

Верхне-Баранчинский казенный завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

 

мастеровых и рабочих

заводских и мастеровых

 

 

1834

1834

 

1834

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.267

Ф.24.Оп.23.Д.5912

 

Ф.603.Оп.1.Д.166.

 

Ф.24.Оп.23.Д.6004

 

Верхне-Иргинский завод Кнауфа (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.45

Ф.179.Оп.1.Д.131

Ф.179.Оп.1.Д.213

 

Верх-Нейвинский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермское наместничество)

То же (Пермской губ.)

 

 

 

крепостных крестьян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приписных крестьян

1782

1795

 

1795

1796

1818- 1835

1811

1811

1811

1816

1834

1850

1850

 

1858

Ф.72.Оп.2.Д.894

Ф.72.Оп.1.Д.96

 

Ф.24.Оп.23.Д.6672

Ф.72.Оп.2.Д.899

 

Ф.72.Оп.1.Д.1119

Ф.24.Оп.25.Д.134

Ф.24.Оп.25.Д.133

Ф.24.Оп.25.Д.132

Ф.24.Оп.25.Д.356

Ф.179.Оп.1.Д.63

Ф.24.Оп.23.Д.7390

Ф.24.Оп.23.Д.5401

 

Ф.72.Оп.1.Д.3621

 

 

Верх-Нейвинская заводская контора (Алапаевский округ Екатеринбургской области Пермского наместничества)

 

 

1763

1795

Ф.72.Оп.2.Д.1893

Ф.72.Оп.2.Д.868

Верхне-Катарацкая, д. (Катарацкая волость, Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Верхне-Кыштымский завод Расторгуева (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

1816

1843

Ф.24.Оп.25.Д.129

Ф.24.Оп.25.Д.354

Ф.179.Оп.1Д.257

 

Верхне-Лайский завод наследников Демидова (Верхотурский уезд Пермской губ.)

крепостных, завод.крестьян

1834

1843

1850

1850

1850

1864

Ф.24.Оп.23.Д.6534

Ф.179.Оп.1.Д.97

Ф.643.Оп.1.Д.1001

Ф.603.Оп.1.Д.269

Ф.179.Оп.1.Д.116

Ф.643.Оп.2.Д.488

 

Верх-Ницинская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.674.Оп.1Д.4б

Ф.674.Оп.1.Д.10

Ф.683.Оп.1.Д.2

 

Верх-Очерские деревни графа Строганова (Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

1816

1834

Ф.24.Оп.25.Д.321

Ф.24.Оп.23.Д.5353

Верхне-Салдинский завод наследников Демидова (Верхотурский уезд Пермское намест-во)

То же (Пермской губ.)

 

1777

1782

1795

1795

1795

1811

1816

1816

1834

1834

1834

1850

1850

1850

1850

1858

1858

1859

Ф.643.Оп.1.Д.209

Ф.643.Оп.1Д.242

Ф.643.Оп.1.Д.312

Ф.643.Ор.1.Д.319

Ф.643.Оп.1.Д.319а

Ф.643.Оп.1.Д.431

Ф.643.Оп.1.Д.466

Ф.24.Оп.23.Д.4847

Ф.179.Оп.1.Д.43

Ф.603.Оп.1.Д.163

Ф.643.Оп.1.Д.678

Ф.643.Оп.1.Д.1000

Ф.179.Оп.1.Д.118

Ф.643.Оп.1.Д.1003

Ф.603.Оп.1.Д.271

Ф.603.Оп.1.Д.348

Ф.24.Оп.23.Д.7403

Ф.643.Оп.2.Д.411

 

Верхне-Саранинский завод Кнауфа (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5197

Ф.179.Оп.1.Д.212

 

Верхне-Сергинский завод Губина (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1794

 

1794

 

1811

1850

1857

Ф.67.Оп.1.Д.99в. Л.104-131об

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.63об-71

Ф.24.Оп.25.Д.128

Ф.14.оп.1.Д.38

Ф.24.Оп.23.Д.6879

 

Верхне-Синячихинский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

государств. мастеровых и крепостных крестьян

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.168

Верхне-Сусанский завод (Ирбитский уезд Пермской губ.)

крепостных и мастеровых

1816

Ф.24.Оп.23.Д.6663

 

 

Верхне-Тагильский завод Яковлева (Верхотурский уезд Сибирской губ.)

 

 

 

 

крепостных, вечноотданных мастеровых и рабочих людей

1746

1763

1764

1782

 

1795

Ф.72.Оп.2.Д.916

Ф.72.Оп.2.Д.917

Ф.72.Оп.2.Д.918

Ф.72.Оп.2.Д.920

 

Ф.24.Оп.23.Д.6674

 

 

 

Верхне-Тагильский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1811

1811

1816

1818-

1835

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.136

Ф.24.Оп.25.Д.134

Ф.24.Оп.25.Д.323

 

Ф.72.Оп.1.Д.1119

Ф.72.Оп.1.Д.2083

Ф.24.Оп.23.Д.7389

Ф.24.Оп.23.Д.4872

 

Верхне-Троицкий медеплавильный завод Осокина (Оренбургской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7380

Верхне-Туринский казенный завод (Туринский уезд Тобольской губ.)

мастеровых и непременных работников

 

1834

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6149

Ф.179.Оп.1.Д.168

Верхне-Уфалейский завод Губина (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1857

Ф.179.Оп.1.Д.30

Ф.179.Оп.1.Д.113

Ф.179.Оп.1.Д.184

 

 

Верхне-Шурминский завод Мосоловых (Уржумский уезд Вятской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.221

 

 

Верхний Шуртан, дер. (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

татары

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99. Л.10-14

Верхотурская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.62

Верхотурский уезд (Пермской губ.)

душ мужского пола

священно и церковнослужителей

 

1745

 

1883

1885

Ф.410.Оп.10.Д.1

 

Ф.603.Оп.1.Д.498

Ф.674.Оп.1.Д.40

Верхотурский завод Пашкова (Стерлитамакский уезд Оренбургской губ.)

 

1811

1811 1816

Ф.24.Оп.25.Д.122

Ф.24.Оп.25.Д.127

Ф.24.Оп.23.Д.5578

 

Верхотурье, город (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

купцов, мещан

отставных нижних воинских чинов

купцов, мещан

купцов, мещан

мещан

жителей

купцов, мещан

жителей

1816

1831

 

 

 

1834

1834

1850

1850

1850

1860

Ф.603.Оп.1.Д.69

Ф.603.Оп.1.Д.135

 

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.195

Ф.603.Оп.1.Д.175

Ф.603.Оп.1.Д.273

Ф.603.Оп.1.Д.294

Ф.603.Оп.1.Д.282

Ф.603.Оп.1.Д.378

 

 

Висимо-Уткинский завод Демидова (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

крепостных крестьян

1782

1785

1816

1834

 

1843

1850

1850

1854- 1860

1858

1859- 1865

1858

Ф.643.Оп.1.Д.234

Ф.602.Оп.1.Д.5

Ф.24.Оп.25.Д.353

Ф.179.Оп.1.Д.36

 

Ф.179.Оп.1.Д.99

Ф.643.Оп.1Д.1005

Ф.643.Оп.1.Д.966

Ф.643.Оп.2.Д.304

 

Ф.24.Оп.23.Д.7402

Ф.643.Оп.2.Д.414

 

Ф.603.Оп.1.Д.349

 

Висимо-Уткинский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1795

1811

1815

1834

Ф.643.Оп.1.Д.313

Ф.643.Оп.1.Д.429

Ф.643.Оп.1.Д.468

Ф.643.Оп.1.Д.680

 

Висимо-Шайтанский завод Демидова (Верхотурский уезд Пермский губ.)

 

 

 

 

 

 

мастеровых

 

 

 

 

 

 

крепостных крестьян

 

мастеровых

 

крепостных людей

1783

1816

1834

1858

 

1834

1847

1850

1850

1850

1850

 

1854- 1860

 

1858

 

1859- 1865

Ф.643.Оп.1.Д.251

Ф.24.Оп.23.Д.4847

Ф.179.Оп.1.Д.36

Ф.179.Оп.1.Д.197

 

Ф.603Оп..1Д.164

Ф.643.Оп.1.Д.924

Ф.179.Оп.1.Д.114

Ф.643.Оп.1.Д.996

Ф.643.Оп.1.Д.985

Ф.603.Оп.1Д.270

 

Ф.643.Оп.2.Д.303

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.338

 

Ф.643.Оп.2.Д.407

 

Висимо-Шайтанский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

крепостных

1782

1795

1811

1815

1834

1834

Ф.643.Оп.1.Д.249

Ф.643.Оп.1.Д.311

Ф.643.Оп.1.Д.423

Ф.643.Оп.1.Д.468

Ф.72.Оп.1.Д.2082

Ф.643.Оп.1.Д.688

 

Висимские деревни графини Строгановой (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5350

Ф.179.Оп.1.Д.158

Ф.179.Оп.1.Д.233

 

Вихляево, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Воздвиженский завод (Бугульминский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7379

Волково, д. (Чубаровская волость Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1816

1850

Ф.674.Оп.1.Д.2

Ф.674.Оп.1.Д.35

 

Володинское, село (Камышловский уезд Пермской губ.)

 

1834

 

 

Ф.278.Оп.1.Д.7

Воскресенский медеплавильный завод Пашкова (Стерлитамакский уезд Оренбургской губ.)

 

 

 

-крепостных заводских крестьян

1811

1811

 

1816

1834

1858

Ф.24.Оп.25.Д.121

Ф.24.Оп.25.Д.123

 

Ф.24.Оп.23.Д.5577

Ф.24.Оп.23.Д.7366

Ф.179.Оп.1.Д.226

 

Воскресенское, село (Нижне-Тагильский завод Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

1858

1858

1858

Ф.24.Оп.25.Д.322

Ф.179.Оп.1.Д.59

Ф.179.Оп.1.Д.149

Ф.24.Оп.23.Д.6404

Ф.179.Оп.1.Д.199

Ф.643.Оп.1.Д.1371

 

Воскресенская, д., Каслинского завода (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.59

Ф.179.Оп.1.Д.149

Ф.24.Оп.23.Д.6404

 

Воткинский завод (Сарапульский уезд Вятской губ.)

непременных работников

 

урочных работников

1834

 

 

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6716

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.6881

 

 

Всеволодо- Вильвенский завод (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.109

Всеволодо- Благодатский завод Всеволожского (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.110

Ф.179.Оп.1.Д.190

Всеволодоблагодатские золотые промыслы Всеволожского (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.24

Заводы Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.5759

Выйский завод наследников Демидова (Верхотурский уезд Пермского намест-ва)

 

 

 

То же (Пермской губ.)

 

1779

1782

1795

1795

 

1808

1811

1815

1816

1834

1834

1850

1850

1850

1850

1858

1858

1858

1858

 

1858-

1865

 

Ф.602.Оп.1.Д.3

Ф.643.Оп.1.Д.235

Ф.643.Оп.1.Д.314

Ф.643.Оп.1.Д.321

 

Ф.602.Оп.1.Д.48

Ф.643.Оп.1.Д.430

Ф.643.Оп.1.Д.467

Ф.24.Оп.25.Д.353

Ф.643.Оп.1.Д.686

Ф.24.Оп.23.Д.6534

Ф.643.Оп.1.Д.970

Ф.643.Оп.1.Д.972

Ф.603.Оп.1.Д.272

Ф.179.Оп.1.Д.115

Ф.179.Оп.1.Д.196

Ф.603.Оп.1.Д.344

Ф.643.Оп.1.Д.1370

Ф.643.Оп.1.Д.3824

 

Ф.643.Оп.2.Д.405

Ф.24.Оп.23.Д.6534

Гаевское сельское общество (Верхотурский уезд Пермской губ)

 

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.333

Горбуново, д. (Нижне-Тагильский завод Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1795

1850

1858

Ф.603.Оп.1.Д.315

Ф.643.Оп.1.Д.986

Ф.179.Оп.1.Д.199

 

Горнощитский участок Екатеринбургских заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

урочников

урочников

 

 

мастеровых, писцов, урядников

1834

1850

1850

 

1850

1858

1853- 1857

1858

 

Ф.179.Оп.1.Д.255

Ф.24.Оп.23.Д.6032

Ф.25.Оп.1.Д.1369

 

Ф.56.Оп.1.Д.403

Ф.179.Оп.1.Д.269

Ф.25.Оп.1.Д.1374

 

Ф.25.Оп.1.Д.1387

Городище, д. (Алапаевский участок Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.157

Городищенское ведомство владельца Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.192

Гречаковские Юрты, д.(Лозвинская волость Верхотурский уезд Пермская губ.)

 

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.342

Григорьевское, село принадлежит Строганову (Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.24.Оп.25.Д.349

Имение Гусятникова (Преображенский уезд Оренбургской губ.)

 

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5378

 

 

Дальнедубровское, село принадлежит графине Строгановой (Оханский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.16

Ф.179.Оп.1.Д.56

Ф.179.Оп.1.Д.159

 

Демидова Акинфия о беглецах

 

1746- 1752

Ф.24.Оп.1.Д.1171

Заводы Демидова (Верхотурский уезд Сибирская губ.)

(Верхотурский уезд Пермской2 губ.)

крепостных

1757

1782

1850

Ф.643.Оп.2.Д.5

Ф.643.Оп.1.Д.233

Ф.603.Оп.1.Д.317

 

Демидовка, д. принадлежит Демидову (Херсонская губ.)

 

 

1835

Ф.102.Оп.1.Д.260

Денежкины Юрты, д. (Сосьвинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.161

Дивинские деревни (Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.5350

Добрянские деревни Строгановой (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1855

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5351

Ф.179.Оп.1.Д.157

Ф.24.Оп.23.Д.7407

Ф.179.Оп.1.Д.235

 

Добрянский завод Строгановых (Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

дворовых, мастеровых, работных людей

 

мастеровых и работных людей

 

дворовых и мастеровых

 

1795

 

1811

 

 

 

 

1811

1834

 

 

1858

Ф.24.Оп.23Д.6604

 

Ф.24.Оп.23.Д.5902

 

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5888

Ф.179.Оп.1.Д.56

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.7411

 

Дву-Кыштымский завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6849

Егошихинский завод (Пермская провинция Сибирская губ.)

мастеровых, приписных крестьян

 

1749- 1750

Ф.160.Оп.1.Д.28

Екатеринбург, город (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

раскольников

 

купцов и мещан

купцов и мещан

 

купцов и мещан

 

 

вновь причисленных мещан

 

вновь причисленных мещан

 

купцов

 

 

 

 

жителей

 

мещан

 

 

мещан

 

 

купцов

цеховых мещан

 

мещан

 

 

вновь причисленных мещан

 

1735

 

1811

 

1816

 

 

1816

1833

 

 

1834-1843

 

 

1843-1847

 

 

1849

 

 

 

 

1850

 

1850

 

 

1850-

1858

 

1858

1858

 

1858

 

 

1858

Ф.38.Оп.1.Д.19

 

Ф.8.Оп.1.Д.451

 

Ф.8.Оп.1.Д.453а. Д.469. Д.493

 

Ф.8.Оп.1.Д.453

Ф.8.Оп.1.Д.711. Д.712. Д.713. Д.710

 

Ф.8.Оп.1.Д.1284

 

 

 

Ф.8.Оп.1.Д.1284а

 

 

 

Ф.8.Оп.1.Д.1318. Д.1322. Д.1479. Д.1538. Д.1798. Д.1759

 

Ф.179.п.1.Д.271

 

Ф.8.Оп.1.Д.1319. Д.1320. Д.1321

 

Ф.8.Оп.1.Д.1759

 

 

Ф.8.Оп.1.Д.1775

Ф.8.Оп.1.Д.1776

 

Ф.8.Оп.1.Д.1777. Д.1778. Д.1778а

 

Ф.8.Оп.1.Д.1779

Екатеринбургские горные заводы (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

мастеровых

1834

 

1850

1864

Ф.28.Оп.1.Д.926

 

Ф.24.Оп.23.Оп.7094

Ф.8.Оп.1.Д.1922. Д.1922а

 

Окружное управление Екатеринбургских заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

о нижн. чинах

 

о нижн. чинах

1850

 

1858

 

1858

Ф.25.Оп.1.Д.1368

 

Ф.179.Оп.1.Д.247

 

Ф.25.Оп.1.Д.1382

 

Екатеринбургские золотые промыслы (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

мастеровых и работных людей

 

служащих

 

 

мастеровых и работных людей

 

мастеровых, рабоч. людей, непременных работников

 

1811

 

 

 

1811-1816

 

1816

 

 

 

1834

 

Ф.41.Оп.1.Д.542

 

 

 

Ф.41.Оп.1.Д.543

 

 

Ф.41.Оп.1.Д.605

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5431

 

 

 

Екатеринбургский монетный двор (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

чиновников, мастеровых, нижних чинов

 

 

 

 

 

 

 

мастеровых

 

 

 

 

 

 

 

мастеровых, писцов, урядников

 

 

 

 

1793

1795

1815

1834

1834

1850

1850

 

1850

1850

1853-1857

1853-1857

1858

 

1858

1858

 

 

 

 

Ф.56.Оп.1.Д.107

Ф.56.Оп.1.Д.112

Ф.56.Оп.1.Д.238

Ф.179.Оп.1.Д.81.

Ф.56.Оп.1.Д.316

Ф.56.Оп.1.Д.399

Ф.25.Оп.1.Д.1366

 

Ф.24.Оп.23.Д.6260

Ф.179.Оп.1.Д.1273

Ф.25.Оп.1.Д.1370

 

Ф.25.Оп.1.Д.1373

 

Ф.56.Оп.1.Д.462

 

 

 

Ф.25.Оп.1.Д.1386

Ф.179.Оп.1.Д.262

Екатеринбургская припасная контора завода цесаревны Анны (Екатеринбургский округ Сибирской губ.)

(Екатеринбургский округ)

 

1733

 

 

1764-1765

Ф.24.Оп.1.Д.386

 

 

Ф.34.Оп.1.Д.187

Екатеринбургский участок Екатеринбургских горных заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

урочников

урочных рабочих

 

12834

 

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.80

 

Ф.56.Оп.1.Д.403

Ф.179.Оп.1.Д.269

Екатериносюзьвенский чугунно-плавильный железоделательный завод (Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.5887

Елизаветинская, д. (Н-Тагильский завод Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.643.Оп.1.Д.1369а

 

 

Елизаветинская, д. (Черноисточинский завод Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

1858

Ф.603.Оп.1.Д.1004

Ф.24.Оп.23.Д.7401

Елизавето-Нердвинский завод Строганова (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5887

Ф.24.Оп.25.Д.347

Ермаково, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

Есаулково, д. (Сосьвинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.65

Жуково, село (Жуковская волость Туринский уезд Тобольской губ.)

 

 

1850

Ф.357.Оп.1.Д.154

Забегаловка, д. принадлежит г-же Демидовой (Осинский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.120

Зайковская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

 

Ф.674.Оп.1.Д.6

Ф.674.Оп.1.Д.20

Залазнинский завод Масловых (Глазовский уезд Вятскойгуб.)

 

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.16.Д.1109

Ф.179.Оп.1.Д.85

Ф.179.Оп.1.Д.142

Ф.179.Оп.1.Д.223

 

Зарубино, д. (Смолинская волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.371

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Златоустовский казенный завод (Троицкий уезд Оренбургской губ.)

 

1830

1850

 

Ф.179.Оп.1.Д.252

Ф.24.Оп.23.Д.6625

Златоустовская оружейная фабрика (Троицкий уезд Оренбургской губ.)

 

мастеровых

1837

1840

1850 1858

 

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5023

Ф.179.Оп.1.Д.256

Ф.179.Оп.1.Д.169

Ф.179.Оп.1.Д.242. Д.243

Ф.179.Оп.1.Д.241

 

Знаменское, село (Камышловский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.309.Оп.1.Д.15

Зобачевка, д. принадлежит Рождественскому заводу Зеленцова (Оханский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.24.Оп.25.Д.338

Ижевский завод (Сарапульский уезд Пермского намест-ва)

 

1795

Ф.179.Оп.1.Д.250

 

 

Иленское село (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.644.Оп.1.Д.237

Ирбитская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.12

 

Ирбит, город (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

жителей

 

 

 

 

 

 

 

 

мещан

 

 

 

 

купцов

 

 

 

 

 

 

 

солдатских детей

мещан

1795

 

1827

 

1824-1826

1847-

1855

 

1798

1816

1816

1834

 

1840-

1842

1850

1850

1850

1850

1850

 

1858

 

1890- 1894

 

Ф.644.Оп.1.Д.13. Д.14. Д.15

Ф.644.Оп.1.Д.83

 

Ф.644.Оп.1.Д.93

 

Ф.644.Оп.1.Д.178. Д.215

 

Ф.645.Оп.1.Д.2

Ф.674.Оп.1.Д.5

Ф.674.Оп.1.Д.7

Ф.674.Оп.1.Д.14

 

Ф.644.Оп.1.Д.136а

 

Ф.674.Оп.1.Д.25

Ф.674.Оп.1.Д.28

Ф.674.Оп.1.Д.30

Ф.674.Оп.1.Д.32

Ф.674.Оп.1.Д.44

 

Ф.644.Оп.1.Д.232

 

Ф.658.Оп.1.Д.206

Ирбитский уезд (Пермской губ.)

 

 

1816

1850

Ф.674.Оп.1.Д.4

Ф.674.Оп.1.Д.40

 

Ирбитский завод (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

Ф.603.Оп.1.Д.172

Ф.674.Оп.1.Д.42

 

Иргинский завод Кнауфа (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.330

Ф.179.Оп.1.Д.45

Ф.179.Оп.1.Д.131

Ф.179.Оп.1.Д.213

Ирюминское село (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

 

Исаково, деревня (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

Кагинский завод Демидова (Верхне-Уральский уезд Оренбургской губ.)

 

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5089

Ф.179.Оп.1.Д.194

 

Кажимский завод Боборыкиных (Усть- Сысоевский уезд Вологодской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7374

Калиновская слобода Каменского дистрикта (Тобольская провинция Сибирская губ.)

 

1719

1732

1734

1745

1745

Ф.42.Оп.1.Д.1

Ф.42.Оп.1.Д.74

Ф.42.Оп.1.Д.87

Ф.572.Оп.1.Д.185

Ф.38.Оп.1.Д.36

 

Камбарский завод Демидовых (Осинский уезд Пермской губ.)

 

1782

1834

1850

1855

1858

Ф.179.Оп.1.Д.2

Ф.179.Оп.1.Д.39

Ф.179.Оп.1.Д.123

Ф.179.Оп.1.Д.265

Ф.179.Оп.1.Д.204

 

Каменский дистрикт (Тобольская провинция Сибирской губ.)

 

 

1727

Ф.42.Оп.1.Д.32

Каменский казенный завод Екатеринбургского горного округа (Камышловский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

 

 

 

нижних чинов, мастеровых

 

1834

 

1850

1850

1850

1851

1853

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.82. Д.83

Ф.179.Оп.1.Д.170

Ф.179.Оп.1.Д.171

Ф.25.Оп.1.Д.1367

Ф.24.Оп.23.Оп.7394

Ф.25.Оп.1.Д.1375

 

Ф.25.Оп.1.Д.1383

Каменская слобода (Катайский дистрикт Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

 

1727

1728

1743

1747

Ф.27.Оп.1.Д.22

Ф.42.Оп.1.Д.42

Ф.38.Оп.1.Д.29

Ф.42.Оп.1.Д.97

 

Каменский участок Екатеринбургских горных заводов (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1858

1858

Ф.179.Оп.1.Д.263

Ф.25.Оп.1.Д.1385

Каменско - Воткинский завод (Сарапульский уезд Вятской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7370

Камский завод (Сарапульский уезд Вятской губ.)

приписных крестьян

1795

Ф.179.Оп.1.Д.250

 

Камышевская слобода (Катайский дистрикт Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

1719

1744

1745

Ф.34.Оп.1.Д.1

Ф.38.Оп.1.Д.31

Ф.34.Оп.1.Д.154. Л.49- 139

 

Камышлов, г. (Камышловский уезд Пермской губ.)

 

 

купцов

 

1811- 1813

1846

 

Ф.179.Оп.1.Д.278

 

Ф.644.Оп.1.Д.167

Кананикольский медеплавильный завод наследников Мосоловых (Верхне - Уральский уезд Оренбургской губ.)

 

1816

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.328

Ф.179.Оп.1.Д.163

Ф.24.Оп.16.Д.1118

 

Каргинская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.17

 

Каслинский завод Расторгуева (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

 

заводских людей

 

 

-крепостных крестьян

 

1811

1811

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.131

Ф.24.Оп.23.Д.5556

Ф.24.Оп.25.Д.322

Ф.179.Оп.1.Д.59

Ф.179.Оп.1.Д.149

Ф.24.Оп.23.Д.6404

Катав – Ивановский железоделательный завод наследников Белосельского – Белозерского (Катавский округ Оренбургской губ.)

 

1816

1833

 

1833

1858

Ф.24.Оп.23.Д.6660

Ф.179.Оп.1.Д.19. Д.20

Ф.179.Оп.1.Д.21

Ф.179.Оп.1.Д.189

 

Катайский дистрикт (Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

 

1747

Ф.572.Оп.1.Д.212

Катайский острог (Катайского дистрикта Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

1743

1744

1725

 

 

1747

Ф.38.Оп.1.Д.29

Ф.42.Оп.1.Д.88

Ф.42.Оп.1.Д.9 (Крестоприводная книга)

Ф.42.Оп.1.Д.97

 

Катарацкая, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.209.Оп.1.Д.1.

Катарацкое село (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Кашкинская пристань (Кунгурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.153

Кижимские заводы (Усть – Сысольский уезд Вологодской губ.)

 

 

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6099

Кизеловский завод Лазаревых (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.776

Ф.24.Оп.23.Д.7367

Ф.179.Оп.1.Д.134

Ф.24.Оп.23.Д.7409

 

Кизеловский железный рудник Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1795

1811

1811

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.7

Ф.24.Оп.23.Д.5759

Ф.24.Оп.23.Д.5285

Ф.179.Оп.1.Д.109

Ф.24.Оп.24.Д.8235

 

Ключевская, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

Козинский завод Губина (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1811

1834

1857

Ф.24.Оп.25.Д.128

Ф.179.Оп.1.Д.31

Ф.24.Оп.23.Д.6879

 

Кокшарова, д. (Топорковская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.70

Колмаково, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

 

Колчеданский острог (Катайский дистрикт Тобольская провинция Сибирской губ.)

 

1735

1734

1725

 

 

1747

Ф.27.Оп.1.Д.110

Ф.38.Оп.1.Д.29

Ф.42.Оп.1.Д.9 (Крестоприводная книга)

Ф.42.Оп.1.Д.97

Коморово, д. (Усиновская волость Туринский округ Тобольской губ.)

 

1834

Ф.375.Оп.1.Д.135

 

 

Коновалово, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1850

1834

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.202.Оп.1.Д.380

Ф.205.Оп.1.Д.1

 

Коптеловскаяволость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1850- 1857

1858

1858

 

Ф.603.Оп.1.Д.288

 

Ф.603.Оп.1.Д.337

Ф.603.Оп.1.Д.339

Коптеловское, село (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

Коркинская волость (Туринский округ Тобольской губ.)

 

 

1834

1850

Ф.357.Оп.1.Д.133

Ф.357.Оп.1.Д.155

Кособродское селение Турчанинова (Чердынский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.24.Оп.256.Д.343

Косой брод, д. (Екатеринбургсий уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.24.Оп.23.Д.6603

Костинская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

Ф.674.Оп.1.Д.22

Ф.674.Оп.1.Д.46

Кочневское, село (Камышловский уезд Пермской губ.)

 

1833

Ф291.Оп.1.Д.21К

Кошукское инородное управление (Туринский уезд Тобольской губ.)

об инородцах

об инородцах

1850

1858

Ф.357.Оп.1.Д.153

Ф.357.Оп.1д.173

 

Красногорское, село (Верхотурский уезд Пермской губ.)

св-служ-ли [причт]

 

1850

Ф.603.Оп.1.Д.289

Красномыская слобода (Катайский дистрикт Тобольская провинция Сибирская губ.)

 

1743

1745

Ф.38.Оп.1.Д.29

Ф.572.Оп.1.Д.187

 

Краснопольская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

 

Ф.603.Оп.1.Д.68

Ф.603.Оп.1.Д.194

Краснопольская слобода (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1763

Ф.24.Оп.1.Д.2317

 

Краснопольское, село (Башкарская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.343

Красносигничевская слобода (Катайский дистрикт Тобольская провинция Сибирской губ.)

 

1747

Ф.42.Оп.1.Д.97

Красноярская слобода (Катайский дистрикт Тобольская провинция Сибирской губ.)

 

 

1744

Ф.39.Оп.1.Д.32

Крестовоздвиженские золотые промыслы (Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

1858

 

Ф.179.Оп.1.Д.73

Ф.179.Оп.1.Д.108

Ф.24.ОП.23.Д.5081

Крутихинская слобода (Катайский дистрикт Тобольская провинция Сибирской губ

 

1744

1747

Ф.571.Оп.1.Д.20

Ф.42.Оп.1.Д.97

 

Кувинский завод Строгановой (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.234

 

 

Кузино, д. (Уткинскийзавод Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1811

Ф.24.Оп.25.Д.139

 

 

Куминово, село (Куминовская волость Туринский округ Тобольской губ.)

 

1834

Ф.357.Оп.1.Д.136

 

 

Кунгурский уезд (Пермской губ.)

 

 

1778

1850

Ф.116.Оп.1.Д.133

Ф.674.Оп.1.Д.40

 

Курашимский завод Кнауфа (Оханский уезд Пермской губ.)

 

1795

1816

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.6

Ф.24.Оп.25.Д.337

Ф.179.Оп.1.Д.46

Ф.179.Оп.1.Д.132

 

Кусинский завод (Златоустовский округ Троицкий уезд Оренбургской губ.

 

мастеровых

 

мастеровых и приказно- служителей

1836

 

1840

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5026

 

Ф.24.Оп.23.Д.6239

Ф.179.Оп.1.Д.172

Ф.179.Оп.1.Д.244

 

Кусье – Александровский завод г-жи Шаховской (Прикамский уезд Пермской губ.)

То же князей Голициных

 

1795

 

1816

1834

1834

1850

1851

Ф.179.Оп.1.Д.5

 

Ф.24.Оп.25.Д.318

Ф.24.Оп.27.Д.33

Ф.179.Оп.1.Д.26

Ф.179.Оп.1.Д.104

Ф.24.Оп.23.Д.7397

 

Кушвинский казенный завод (Верхотурский уезд Пермской губ.

непременных работников

 

мастеровых и рабочих

мастеровых и урочно конных рабочих

 

нижних чинов и рабочих

1834

 

 

1834

1834

1850

 

 

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.167

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.155

Ф.179.Оп.1.Д.78

Ф.24.Оп.23.Д.6909

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.6232

Кыласовское, село принадлежит Лазаревым (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.140

Ф.24.Оп.23.Д.7408

 

Кыновский завод Строганова (Кунгурский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1858

 

Ф.179.Оп.1.Д.51

Ф.179.Оп.1.Д.153

Ф.179.Оп.1.Д.237

Кыртолеская, д. (Нижне – Туринская волость Туринский уезд Тобольской губ.)

 

1834

1850

 

Ф.603.Оп.1.Д.180

Ф.603.Оп.1.Д.278

Кыштымский завод наследников Расторгуевых (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1858

Ф.179.Оп.1.Д.57

Ф.179.Оп.1.Д.230

Заводы Лазаревых (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1811

Ф.179.Оп.1.Д.266

 

Лайский завод железоделательный Демидовых (Верхотурский уезд Сибирской губ.)

 

 

 

То же (Пермской губ.)

 

 

1763

1779

1782

1784

 

1808

1811

1811- 1830

1815

1816

1854- 1860

1858

1858

Ф.643.Оп.1.Д.106

Ф.602.Оп.1.Д.3

Ф.643.Оп.1.Д.250

Ф.640.Оп.1.Д.261

 

Ф.602.Оп.1.Д.48

Ф.643.Оп.1.Д.425

Ф.620.Оп.1.Д.76

 

Ф.643.Оп.1.Д.471

Ф.24.Оп.25.Д.353

Ф.643.Оп.2.Д.303а

 

Ф.179.Оп.1.Д.200

Ф.24.Д.23.Д.6534

 

Лозвинская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.382

Ломовка, д. принадлежит Пашковым (Верхне-Уральский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.351

Ф.24.Оп.23.Д.7371

Ф.179.Оп.1.Д.144

Ф.179.Оп.1.Д.228

 

Лопатьевский участок Алапаевских заводов (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

1834

1850

 

Ф.24.Оп.23.Д.6656

Ф.603.Оп.1.Д.174

Ф.179.Оп.1.Д.61

Ф.674.Оп.1.Д.23

Лысьвенский завод Бутеро (Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

1834

1850

 

Ф.24.Оп.23.Д.5557

Ф.179.Оп.1.Д.91

Ф.179.Оп.1.Д.105. Д.106

Лялинская волость (Богословский округ Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

1850

1857

Ф.603.Оп.1.Д.57

Ф.603.Оп.1.Д.286

Ф.603.Оп.1.Д.328

 

Майкорское, село Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.5954

Мариинский завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.24.Оп.23.Д.5084

Махневская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.67

Махневское сельское общество (Махневская волость Верхотурский уезд Пермская губ.)

 

 

1858

Ф.603.Оп.1.Д.353

Мелнозерово, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

 

 

Меркушинская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.603.Оп.1.Д.268

Ф.603.Оп.1.Д.341

 

Меркушинское, село (Меркушинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.

 

 

1816

1834

 

Ф.603.Оп.1.Д.64

Ф.603.Оп.1.Д.171

Мешинский завод Осокина (Мамадыжский уезд Казанской губ.)

 

 

1816

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.339

Ф.24.Оп.23.Д.6098

Ф.24.Оп.23.Д.6100

 

Миасский завод (Златоустовский округ Троицкий уезд Оренбургской губ.)

 

1834- 1840

1850

Ф.24.Оп.23.Д.5354

 

Ф.24.Оп.23.Д.7384

 

Миньярский завод железоделательный наследников Балашевых (Уфимский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1816

1850

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6233

Ф.179.Оп.1.Д.151

Ф.179.Оп.1.Д.165

Михайловский завод братьев Губиных (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1834

1857

Ф.179.Оп.1.Д.32

Ф.24.Оп.23.Д.6879

 

Молебский завод Демидова (Красноуфимский уезд Пермской губ)

 

1795

 

1795

1811

1834

1850

1855

1858

Ф.67.Оп.1.Д.99а. Л.7-83 об.

Ф.179.Оп.1.Д.8

Ф.24.Оп.23.Д.7362

Ф.24.Оп.23.Д.5944

Ф.179.Оп.1.Д.124

Ф.179.Оп.1.Д.260

Ф.179.Оп.1.Д.202

 

Мостовая, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

 

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

Мотовилихинский казенный завод (Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.245

 

Мурзинская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.158

Мурзинская слобода (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1745

Ф.34.Оп.1.Д.154. Л.195-261. Л.266

 

Начиниково, д. (Салдинская волость Верхотурский уезд Пермской губ)

 

отставных казаков

1834

Ф.603.Оп.1.Д.170

Нейво- Алапаевский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.)

мастеровых

 

государств-х мастеровых

 

1834

 

1850

1860

Ф.603.Оп.1.Д.169.

 

Ф.674.Оп.1.Д.24 Ф.603.Оп.1.Д.377

Нейво- Шайтанский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

мастеровых

1834

Ф.603.Оп.1.Д.178

 

 

Нейво- Рудянский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1811

1816

Ф.24.Оп.25.Д.132

Ф.24.Оп.25.Д.356

 

Невьянская полотняная фабрика Зеленцовых (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

 

Ф.603.Оп.1.Д.274

Невьянский завод Яковлева (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

крестьян

 

 

мастеровых и крестьян

1746

1811

 

1816

1834

 

Ф.24.Оп.1.Д.1172

Ф.24.Оп.25.Д.147. Д.148

Ф.24.Оп.23.Д.5671

Ф.72.Оп.1.Д.2080

Невьянское экономическое село (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.189

Невьянское, село (Коптеловская волость Верхотурского уезда Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.603.Оп.1.Д.288

Нелоба, д. принадлежит Демидовым (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.117

Нижне – Алапаевский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.24.Оп.23.Д.6655

 

 

Нижне – Исетский казенный завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

 

урядников и писцов

мастеровых

 

урядников и писцов

 

урядников и писцов

урядников и писцов

1850

1850

1850

 

1857

 

1857

 

1853- 1858

 

1858

 

1858

Ф.28.Оп.1.Д.1274

Ф.179.Оп.1.Д.173

Ф.25.Оп.1.Д.1365

 

Ф.179.Оп.1.Д.180

 

Ф.179.Оп.1.Д.181

 

Ф.25.Оп.1.Д.1388

 

 

Ф.25.Оп.1.Д.1380. Д.1381

Ф.28.Оп.2.Д.2369

Нижне – Катарацкая, д. (Шадринский уезд Пермской губ.

 

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Нижне – Кыштымский завод Расторгуевых (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

вечно- отданных и крепостных

1811

1816

 

1834

Ф.24.Оп.25.Д.129

Ф.24.Оп.25.Д.354

 

Ф.179.Оп.1.Д.268

 

 

Нижне – Лайский завод Демидова (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

 

 

мастеровых мастеровых

 

крепостных заводских людей

1746

1834

1843

1850

1850

 

1850

1860

 

1864

Ф.647.Оп.1.Д.22

Ф.24.Оп.23.Д.6534

Ф.179.Оп.1.Д.97

Ф.643.Оп.1.Д.1001

Ф.179.Оп.1.Д.116

 

Ф.603.Оп.1.Д.269

Ф.603.Оп.1.Д.375

 

Ф.643.Оп.2.Д.488

 

 

Нижне- Салдинский завод Демидова (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

 

крепостных

 

 

 

 

 

 

 

дворовых людей и крестьян

 

мастеровых

 

 

крепостных заводских крестьян

 

мастеровых и крепостных заводских крестьян

 

крепостных заводских крестьян

 

крепостных заводских крестьян

 

1763

1782

1783

1795- 1796

1811

 

1816

1816

1834

 

1834

 

 

 

1834

1834

 

1843

 

 

 

1858

1858

 

 

 

1854- 1860

1850

 

1859- 1864

 

Ф.643.Оп.1.Д.101

Ф.643.Оп.1.Д.245

Ф.643.Оп.1.Д.251

Ф.643.Оп.1.Д.316

 

Ф.643.Оп.1.Д.420. Д.428

Ф.24.Оп.23.Д.4847

Ф.643Оп.1.Д.466

Ф.179.Оп.1.Д.43

 

Ф.603.Оп.1.Д.183

 

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.163

Ф.643.Оп.1.Д.685. Д.683

Ф.179.Оп.1.Д.96

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.6519

Ф.643.Оп.1.Д.1369

 

 

 

Ф.643.Оп.2.Д.305

 

Ф.179.Оп.1.Д.117

 

Ф.643.Оп.2.Д.409

 

Нижне – Сергинский завод Губина (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

крепостных крестьян

крепостных крестьян

непременных работников

непременных работников

крепостных крестьян

 

1795

 

 

1811

1816

1816

1834

 

1850

 

1857

 

1857

1857

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.84-99об.

Д.99в.Л.1-73об.

Ф.24.Оп.25.Д.128

Ф.24.Оп.25.Д.6316

Ф.24.Оп.25.Д.345

Ф.179.Оп.1.Д.32. Д.33

Ф.14.Оп.1.Д.36

 

Ф.179.Оп.1.Д.183

 

Ф.24.Оп.23.Д.6879

Ф.101.Оп.1.Д.584

 

Нижне – Синячихинский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

мастеровых

 

1816

1834

Ф.24.Оп.23.Д.6657

Ф.603.Оп.1.Д.154

Нижне – Сусанский завод (Ирбитский узд Пермской губ.)

мастеровых, вечноотдан-х, крепостных людей

1816

Ф.24.Оп.23.Д.6654

 

Нижне –Тагильская уничтоженная волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1811

Ф.643.Оп.1.Д.421

 

 

Нижний Тагил, г. (Верхотурский уезд Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

раскольников

1768

Ф.602.Оп.1.Д.1

Нижне – Тагильский завод Демидова (Верхотурский уезд Сибирской губ.)

мастеровых, работных людей

 

 

 

 

 

жителей

 

 

крепостных, приказнослуж.

 

крепостных

 

1752

 

1755

1760

1782

1763

1769

 

1774

1782

 

1782

 

 

1782

Ф.643.Оп.1.Д.37. Д.38. Д.40

Ф.643.Оп.1.Д.46

Ф.643.Оп.1.Д.72

Ф.643.Оп.1.Д.156а

Ф.643.Оп.1.Д.102

Ф.643.Оп.1.Д.156

 

Ф.602.Оп.1.Д.3

Ф.643.Оп.1.Д.236

 

Ф.643.Оп.1.Д.238

 

 

Ф.643.Оп.1.Д.240

Нижне – Тагильский завод Демидова (Верхотурский уезд Пермское намест-во)

 

 

То же (Пермской губ.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

крестьян

 

мастеровых

 

 

 

крепостных заводских людей

 

крепостных крестьян

мастеровых

 

крепостных крестьян

 

 

 

крепостных крестьян

 

крепостных крестьян

 

мастеровых

 

 

 

 

крепостных

1795

1795

1795

 

1808

1811

 

1811

1816

1816

 

1816

 

1834

 

1834

 

 

 

1843

 

 

 

1850

 

1850

 

1850

1850

 

 

1850

1850

1852

 

1854- 1860

1858

1858

 

1858

1858

1858

1858

 

 

Ф.643.Оп.2.Д.47

Ф.643.Оп.1.Д.1504а

Ф.643.Оп.1.Д.315. Д.322

Ф.602.Оп.1.Д.48

Ф.643.Оп.1.Д.419. Д.427

Ф.24.Оп.23.Д.5886

Ф.643.Оп.1.Д.469

Ф.643.Оп.1.Д.472а. Д.472

Ф.24.Оп.23.Д.6516

 

Ф.24.Оп.23.Д.6893.Д.5019

Ф.603.Оп.1.Д.196. Д.151. Д.173. Д.881

Ф.643.Оп.1.Д.687. Д.679

Ф.179.Оп.1.Д.98

 

 

 

Ф.603.Оп.1.Д.285

 

Ф.603.Оп.1.Д.284. Д.276. Д.275

Ф.24.Оп.23.Д.5538

Ф.643.Оп.1.Д.1006. Д.999. Д.997.Д.983. Д.982

Ф.24.Оп.23.Д.7391

Ф.24.Оп.23.Д.6907

Ф.643.Оп.1.Д.1038

 

Ф.643.Оп.2.Д.312

 

Ф.179.Оп.1.Д.198

Ф.603.Оп.1.Д.347. Д.346. Д.345

Ф.643.Оп.1.Д.1348

Ф.600.Оп.1.Д.1

Ф.24.Оп.23.Д.6518

Ф.643.Оп.2.Д.406

Ф.599.Оп.1.Д.3. Д.2. Д.1

Ф.643.Оп.2.Д.478

 

Нижне – Троицкий завод Осокина (Оренбургской губ.)

 

1816

 

Ф.24.Оп.25.Д.355. Д.341

 

Нижне – Туринская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

ясачных вогулов

1858

Ф.603.Оп.1.Д.354

 

 

Нижне – Туринский казенный завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

мастеровых

мастеровых

1834

1834

1858

Ф.603.Оп.1.Д.179

Ф.24.Оп.23.Д.6533

Ф.24.Оп.23.Д.5949

 

Нижне – Уфалейский завод Губина (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.30

Ф.179.Оп.1.Д.113

 

Нижне – Шайтанский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.72.Оп.1.Д.2082

Нижне- Шурминский завод Мосоловых (Уржумский уезд Вятской губ.)

 

1811

1816

1834

1858

Ф.24.Оп.23.Д.7357

Ф.24.Оп.25.Д.317

Ф.179.Оп.1.Д.86

Ф.179.Оп.1.Д.220

 

Нижне – Уткинский завод Яковлева (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.25.Д.139

Никито – Ивдельское, село принадлежит Всеволожскому (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1850

1860

Ф.603.Оп.1.Д.281

Ф.603.Оп.1.Д.376

Никитинский завод Всеволожского (Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1857

Ф.179.Оп.1.Д.179

 

 

Николае – Павдинский банковский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1795

1834

Ф.24.Оп.25.Д.57

Ф.603.Оп.1.Д.176

Николаевская слобода помещицы Полторацкой (Уфимский уезд Оренбургской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.88

Николаевский оружейный завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.25.Оп.23.Д.5949

 

 

Никольское, село (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.199

 

 

Никольская, д. (Нижне-Тагильский завод Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

Ф.643.Оп.1.Д.684

Ф.643.Оп.1.Д.986. Д.1007

 

Никоново, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

 

 

Ницинская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

 

Ф.674.Оп.1.Д.18

Ф.674.Оп.1.Д.39

Новая, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

Новопышминская слобода (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1745

Ф.34.Оп.1.Д.154. Л.140-194

 

Нытвенский завод Голицыных (Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

Ф.24.Оп.25.Д.777

Ф.179.Оп.1.Д.28. Д.29

Нязе – Петровский завод Расторгуева (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1811

 

1834

1843

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.130. Д.124

Ф.179.Оп.1.Д.58

Ф.179.Оп.1.Д.101

Ф.179.Оп.1.Д.150

Ф.24.Оп.23.Д.4742

Ольховская слобода (Катайский дистрикт Сибирская губ.)

 

1745

1747

 

Ф.572.Оп.1.Д.186

Ф.42.Оп.1.Д.97

Омутнинский завод Осокина (Глазовский уезд Вятской губ.)

 

мастеровых, рабочих

1816

1834

Ф.24.Оп.25.Д.344

Ф.24.Оп.23.Д.7376

Омутнинский завод Пастуховых (Вятская губ.)

 

крепостных людей

1850

1858

1858

Ф.179.Оп.1.Д.147

Ф.24.Оп.23.Д.5510

Ф.1858.Оп.1.Д.224

 

Опытный хутор, д. принадлежит Нижне – Тагильскому заводу (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.199

 

 

 

Останина, д. Лопатовский участок (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1860

Ф.603.Оп.1.Д.383

 

 

Оханский уезд (горные заводы Всеволожского Пермской губ.)

крестьян

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.5013

Оханский уезд (Пермское намест-во)

То же (Пермская губ.)

крестьян, окладных людей

1811

1811

1811

1816

1816

1834

1850

1850

1858

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5888

Ф.24.Оп.23.Д.4786

Ф.24.Оп.23.Д.5895

Ф.24.Оп.25.Д.331

Ф.24.Оп.23.Д.332

Ф.179.Оп.1.Д.52

Ф.179.Оп.1.Д.156

Ф.179.Оп.1.Д.154

Ф.24.Оп.23.Д.5014

Ф.24.Оп.23.Д.7404

 

Очерский железоделательный завод принадлежит Строгановым (Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1795

Ф.24.Оп.23.Д.6610

Очерский острожок, село (принадлежит Строгановым Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.24.Оп.25.Д.333

Павловская, д. (принадлежит Нижне – Тагильскому заводу Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1850

1850

1858

Ф.643.Оп.1.Д.1007

Ф.643.Оп.1.Д.986

Ф.179.Оп.1.Д.199

 

Павловский завод (принадлежит графине Строгановой Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.52

Ф.179.Оп.1.Д.155

Ф.179.Оп.1.Д.261

 

Пелымский уезд (Тобольскаяпровинция Сибирской губ.)

 

 

1745

Ф.410.Оп.1.Д.1

Пенькова, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.205.Оп.1.Д.1

Пермские деревни (принадлежат графине Строгановой Пермский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.53

 

 

Пермский уезд (Пермская губ.)

 

крепостных людей

 

1857

Ф.24.Оп.23.Д.5011

Песковское, с. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1850

Ф.202.Оп.1.Д.380

Петро – Каменский завод (принадлежит наследникам Яковлевых Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1811

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.147. Д.148

Ф.24.Оп.23.Д.5671

Ф.179.Оп.1.Д.66

Ф.179.Оп.1.Д.164

Ф.179.Оп.1.Д.240

 

Петро – Павловский завод (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1795

1834

1838- 1839

1836- 1837

1839- 1840

Ф.24.Оп.25.Д.57

Ф.603.Оп.1.Д.188

Ф.24.Оп.23.Д.6341

 

Ф.24.Оп.23.Д.6670

 

Ф.24.Оп.23.Д.6807

 

Пешкова, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

 

 

Пия большая, д. (Салдинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.170. Д.190

Пожевский завод (принадлежит Всеволожскому Соликамский округ Пермское намест-во)

 

То же (соликамский уезд Пермской губ.)

окладных людей и крестьян

 

дворовых людей

 

дворовых людей, мастеровых

 

1795

 

 

 

1811

 

 

1816

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5930

 

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5885

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.5407

Ф.179.Оп.1.Д.109

Ф.179.Оп.1.Д.193

Поздняки, д. (принадлежит Демидовым Шаквинский завод Кунгурский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.41

Ф.179.Оп.1.Д.129

Полазнинский завод (принадлежит Лазаревым Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

1828

Ф.24.Оп.23.Д.7367

Ф.179.Оп.1.Д.135

Ф.179.Оп.1.Д.216

 

Полазнинское сало с деревнями (принадлежит Лазаревым Пермский уезд Пермской губ.)

 

1816

1850

 

1858

1858

Ф.24.Оп.25.Д.348

Ф.179.Оп.1.Д.136. Д.137

Ф.24.Оп.1.Д.7406

Ф.179.Оп.1.Д.217

 

Полдневское селение (принадлежит Турчаниновым Чердынский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1858

Ф.24.Оп.25.Д.343

Ф.179.Оп.1.Д.70

Ф.24.Оп.23.Д.6603

 

Покровская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.9

Покровский завод (Бугульминский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7379

Полевской завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1834

 

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.7368. Д.4676

Ф.24.Оп.23.Д.6601

Ф.24.Оп.23.Д.6602. Д.6603

Половинная, д. (Нижне – Сергинский завод Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99в л.102об. – 103об.

 

Помикова деревня (Салдинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.170

Поротникова, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816- 1850

1834

Ф.202.Оп.1.Д.377. Д.380

Ф.205.Оп.1.Д.1

Потанова, д.(Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.209.Оп.1.Д.1

Преображенский завод (принадлежит Гусятниковым Оренбургский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7382

Пристаничная, д. (принадлежит Зеленцовым Рождественский завод Оханский уезд Пермской губ.)

То же (принадлежит Демидовой Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

 

 

1850

 

Ф.24.Оп.23.Д.338

 

 

Ф.179.Оп.1.Д.120

Пудемский завод (принадлежит Осокину Глазовский уезд Вятской губ.)

То же (принадлежит Пастуховым Оханский уезд Вятской губ.)

 

1816

 

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.340

 

Ф.179.Оп.1.Д.147

Ф.24.Оп.23.Д.5511

 

Путинское, с. (принадлежит Строгановым Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.24.Оп.25.Д.334

Пыскорский завод (Чердынский уезд Пермской губ.)

мастеровых

крестьян

1727

1734

Ф.24.Оп.1.Д.141

Ф.24.Оп.1.Д.472

 

Пышминский золотопромывательный завод (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1782

1834

1858

1850

1850

Ф.56.Оп.1.Д.91

Ф.41.Оп.1.Д.966

Ф.25.Оп.1.Д.1384

Ф.41.Оп.1.Д.1526

Ф.25.Оп.1.Д.1361

 

Пышминская слобода (Катайский дистрикт Тобольской провинции Сибирской губ.)

 

 

1719

1744

Ф.24.Оп.1.Д.1

Ф.38.Оп.1.Д.33

Рамоданова, д. (принадлежит Пашковым Стерлитамакский уезд Оренбургской губ.)

 

1811

 

1834

 

Ф.24.Оп.25.Д.122. Д.127

Ф.24.Оп.23.Д.737

Рахмангулова, д. (татары, Турышская сотня, Шаквинская четверть Красноуфимский уезд Пермское намест-во)

 

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99. Л.6-9об.

 

 

Романовская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

крестьян

 

крестьян

1816

1834

1834

Ф.603.Оп.1.Д.58

Ф.603.Оп.1.Д.165

Ф.603.Оп.1.Д.177

 

Ревдинский завод (Екатеринбургский уезд Пермское намест-во)

 

Ревдинский завод (принадлежит Зеленцову Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

То же (принадлежит Демидовым)

 

1763

1834

 

1811

1811

 

1850

1858

 

Ф.24.Оп.1.Д.2317

Ф.24.Оп.23.Д.2317

 

Ф.24.Оп.23.Д.7360

Ф.24.Оп.25.Д.335

 

Ф.24.Оп.23.Д.5084

Ф.24.Оп.23.Д.5439

Режевской завод (принадлежит Яковлевым Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1795

1811

1811

1816

1816

1818- 1835

1834

1850

1858

1858

Ф.179.Оп.1.Д.4

Ф.24.Оп.25.Д.141

Ф.24.Оп.25.Д.134

Ф.72.Оп.2.Д.946

Ф.24.Оп.25.Д.773

 

Ф.72.Оп.1.Д.1119

 

Ф.72.Оп.1.Д.2079

Ф.24.Оп.23.Д.6547

Ф.72.Оп.1.Д.3619

Ф.24.Оп.23.Д.7398

 

Режевская заводская контора (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1818- 1835

 

Ф.72.Оп.1.Д.1119

Рождественский железоделательный завод (принадлежит Зеленцовым Оханский уезд Пермской губ.)

То же (принадлежит Демидовым)

 

1811

1816

 

1834

1850

1858

 

Ф.24.Оп.23.Д.7359

Ф.24.Оп.25.Д.338а. Д.338

Ф.179.Оп.1.Д.42

Ф.179.Оп.1.Д.119

Ф.24.Оп.23.Д.6122

Рождественское, с. (принадлежит Расторгуевым Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1816

1843

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.354

Ф.179.Оп.1.Д.100

Ф.24.Оп.23.Д.6849

Ф.179.Оп.1.Д.230

 

Рождественское, с. (принадлежит Всеволожскому Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.109

Ф.179.Оп.1.Д.191

Рождественское, с. (принадлежит Балашову Уфимский уезд Оренбургской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.72

 

 

Рождественское, с. (принадлежит Пашкову Стерлитамакский уезд Оренбургской губ.)

 

1811

Ф.24.Оп.25.Д.123

 

 

Салдинская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.66. Д.59

 

Салдинский завод (Верхотурский уезд Сибирской губ.)

Тоже (Пермской губ.)

 

1763

 

1850

Ф.643.Оп.1.Д.101

 

Ф.643.Оп.1.Д.981

 

Саранинский завод (принадлежит Кнауфу Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.44

Ф.24.Оп.23.Д.5197

 

Сарапульский участок (екатеринбургский уезд Пермской губ

непременных работников

 

урочнорабочих

1834

 

 

1850

1850

1858

Ф.25.Оп.1.Д.1357

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.6031

Ф.25.Оп.1.Д.1364

Ф.25.Оп.1.Д.1379

 

Саткинский казенный завод (Троицкий уезд Оренбургской губ.)

 

 

 

 

приказнослу- жителей

1834-

1840

1850

 

1850

1857

Ф.24.Оп.23.Д.5496

 

Ф.179.Оп.1.Д.174

 

Ф.179.Оп.1.Д.175

Ф.179.Оп.1.Д.188

 

 

 

 

 

Северский завод (принадлежит Турчаниновым Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.13

Ф.179.Оп.1.Д.254

Ф.179.Оп.1.Д.162

Ф.179.Оп.1.Д.232

 

Семенго, с. (Мурзинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.603.Оп.1.Д.60

Сергинский завод (принадлежит Губиным Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1857

Ф.179.Оп.1.Д.31

Ф.179.Оп.1.Д.182

Серебрянский завод (Кунгурский уезд Пермской губ.)

 

1832

1834

1834- 1840

Ф.160.Оп.1.Д.17

Ф.603.Оп.1.Д.149

Ф.24.Оп.23.Д.4935

Сибирская губерния

заводское население

 

1734- 1736

Ф.34.Оп.1.Д.14

Сибирские заводы

переведенных крестьян

1760

Ф.643.Оп.1.Д.80

Симский чугуноплавильный завод (принадлежит Бекетову Уфимский уезд Оренбургская губ.)

 

 

1816

1834

1850

Ф.24.Оп.23.Д.6233

Ф.24.Оп.23.Д.7373

Ф.179.Оп.1.Д.165

 

Симский железоделательный завод (принадлежит Балашовым Уфимский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1858

Ф.24.Оп.23.Д.4782

Смолино, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Смолино, с. (Смолинская волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

 

Ф.202.Оп.1.Д.377

Соликамская провинция (Сибирская губ.)

 

1722- 1724

Ф.24.Оп.1.Д.23б

Сорокинская судовая пристань (принадлежит наследникам Расторгуева Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

1843

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.102

Ф.179.Оп.1.Д.148

Ф.179.Оп.1.Д.231

 

Сосьвинская волость (Верхотурский уезд Пермской губ.)

ясачных вогулов

1850

1857

1858

Ф.603.Оп.1.Д.290

Ф.603.Оп.1.Д.329

Ф.603.Оп.1.Д.334. Д.335

Средне – Катарацкая, д. (Катарацкая волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

Средне – Шурминский завод (принадлежит Мосоловым Уржумский уезд Вятской губ.)

 

 

1858

 

Ф.179.Оп.1Д.219

 

Стригановская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

1897

Ф.674.Оп.1.Д.15

Ф.691.Оп.1.Д.74

 

Строганова, заводы

дворовых, ремесленников, крестьян

1811

Ф.24.Оп.23.Д.5894

Строгановское, с. (принадлежит Строгановым Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.691.Оп.1.Д.1

Суксунский завод (Красноуфимский уезд Сибирской губ.)

То же (принадлежит Демидовым Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1747

 

1795

1834

1850

1857

1858

Ф.179.Оп.1.Д.1

 

Ф.67.Оп.1.Д.99.Л.20

Ф.179.Оп.1.Д.37

Ф.179.Оп.1.Д.125

Ф.179.Оп.1.Д.185

Ф.179.Оп.1.Д.209

 

Суховязский, завод (принадлежит Губину Екатеринбургский уезд Пермской губ

 

1816

Ф.24.Оп.25.Д.350

 

 

Сылвинский завод (принадлежит Яковлевым Пермское наместничество)

 

То же (Пермский уезд Пермской губ.)

 

1795

1795

 

1811

 

1816 1818- 1835

1834

1834

1534

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.251

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.72-74об.

Ф.24.Оп.25.Д.140. Д.134. Д.138

Ф.24.Оп.25.Д.320

Ф.72.Оп.1.Д.1119

 

Ф.24.Оп.24.Д.8217

Ф.72.Оп.1.Д.2077

Ф.179.Оп.1.Д.65

Ф.24.Оп.23.Д.6267

Ф.24.Оп.23.Д.7405

Сысертский завод (принадлежит Турчанинову Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

 

 

государств-х мастеровых

крепостных крестьян

1816

1834

1850

 

1858

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.17

Ф.24.Оп.23.Д.5721

Ф.179.Оп.1.Д.160. Д.161

Ф.24.Оп.23.Д.6600

 

Ф.24.Оп.23.Д.6671

Табор, д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

Тагильский, завод (принадлежит Демидовым Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.8.Оп.1.Д1948

Таишевский, завод (принадлежит Иноземцевым Мамадыжский уезд Казанской губ.)

 

1811

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7358

Ф.24.Оп.23.Д.7378

Тамакульская, слобода (Катайский дистрикт Сибирских и Казанских заводов)

 

 

1744

Ф.38.Оп.1.Д.34

Тастубова, д.(Чуважская сотня Красноуфимский округ Пермское намест-во)

 

государств-х крестьян

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.79-80об.

Татарские Юрты (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1850

Ф.674.Оп.1.Д.36

Темная, д. (принадлежит Яковлевым Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.152

Теплоухова, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

 

Тисовский завод (принадлежит Демидовым Красноуфимский уезд Сибирской губ.)

 

То же (Пермской губ.)

 

 

 

 

 

крепостных крестьян

1747

1795

 

1834

1850

1857

1858

Ф.179.Оп.1.Д.1

Ф.67.Оп.1.Д.99. Д.99а

Ф.179.Оп.1.Д.253

Ф.179.Оп.1.Д.126

Ф.179.Оп.1.Д.186

Ф.179.Оп.1.Д.203

 

Токтамышева, д. (Красноуфимский округ Пермское наместничество)

татары

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99. Л.14об. – 19об.

 

Топоркова, д. (Шипицинское сельское общество Махневская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.603.Оп.1.Д.277

Травянский участок (принадлежит казенному Каменскому заводу Камышловского уезда Пермской губ.)

 

 

 

 

 

урочнорабочих

 

1834

1834

1834- 1835

1850

1858

1858

Ф.179.Оп.1.Д.84

Ф.27.Оп.1.Д.878

Ф.27.Оп.1.Д.862

 

Ф.179.Оп.1.Д.176

Ф.25.Оп.1.Д.1385

Ф.179.Оп.1.Д.263

 

Туринское городское управление (Туринский округ Тобольской губ.)

мещан и ссыльных

1879

Ф.742.Оп.1.Д.1

 

 

Туринск, г. (Туринский округ Тобольской губ.)

 

1858

 

Ф.357.Оп.1.Д.171

Туринский уезд (Тобольская губ.)

 

 

1795

Ф.410.Оп.1.Д.1

Турьинский рудник (Туринский округ Тобольской губ.)

 

мастеровых

 

 

 

 

 

 

 

казенных людей

1795

1834

 

1836- 1837

1838- 1839

1839- 1840

1851

 

Ф.24.Оп.25.Д.57

Ф.603.Оп.1.Д.191. Д.192

Ф.24.Оп.23.Д.6670

 

Ф.24.Оп.23.Д.6341

 

Ф.24.Оп.23.Д.6807

 

Ф.24.Оп.23.Д.7395

Туринский казенный завод (Туринский округ Тобольской губ.)

 

 

1834

1840

Ф.603.Оп.1.Д.150

Ф.179.Оп.1.Д.264

Турыш, д. (Красноуфимский округ Пермское наместничество)

татары

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99. Л.1-5об

 

Тюшевский винокуренный завод (принадлежит А.И.Арентовой Красноуфимский округ Пермское наместничество)

 

 

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.75-76об

Узянский завод (принадлежит Демидовым Верхне-Уральский уезд Оренбургской губ.)

 

1816

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.775

Ф.24.Оп.23.Д.5089

Ф.179.Оп.1.Д.194

Уинский завод (принадлежит Яковлевым Осинский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1843

1850

 

Ф.179.Оп.1.Д.68

Ф.179.Оп.1.Д.258

Ф.179.Оп.1.Д.276

Уктусские заводы (Тобольская провинция Сибирской губ.)

То же (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1719

1722

1833

Ф.24.Оп.1.Д.1

Ф.24.Оп.1.Д.13

Ф.29.Оп.1.Д.788

Уктусский участок (принадлежит Екатеринбургским казенным заводам Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

непременных работников

 

 

 

 

 

урочных рабочих

1816

1834

1834

1850

1850

1857- 1858

1858

Ф.25.Оп.1.Д.1377

Ф.24.Оп.23.Д.5025

Ф.29.Оп.1.Д.791

Ф.28.Оп.2.Д.2476 Ф.179.Оп.1.Д.274

Ф.28.Оп.2.Д.2372

 

Ф.179.Оп.1.Д.248

Уральское горное правление (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.4938

Усениновское, с. (Усениновская волость Туринский округ Тобольской губ.)

 

 

1850

Ф.357.Оп.1.Д.156

Усень-Ивановский завод (принадлежит Осокину Белебенский уезд Оренбургской губ.)

То же (принадлежит Бенардаки)

 

1816

 

1850

Ф.24.Оп.25.Д.342

 

Ф.24.Оп.23.Д.7386

 

Усть-Гаревское, с. (принадлежит Строгановой Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

1850

Ф.179.Оп.1.Д.54

Ф.24.Оп.23.Д.7387

Усть-Гаревские деревни (принадлежат Строгановой Добрянский завод Пермский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.179.Оп.1.Д.236

Усть-Катавский завод (Катавский округ Оренбургской губ.)

 

 

1858

 

Ф.179.Оп.1.Д.189

Усть-Косьвенское, с. (принадлежит Лазаревым Соликамский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.179.Оп.1.Д.141

Усть-Лялинское сельское общество (Меркушинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1850

1858

Ф.603.Оп.1.Д.283

Ф.603.Оп.1.Д.336

 

 

Усть-Пожевской завод (принадлежит Всеволожскому Соликамский уезд Пермской губ.)

 

1857

Ф.179.Оп.1.Д.179

Уткинский завод Яковлева (Пермское намест-во)

То же (Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

 

мастеровых и непременных работников

1795

 

1811

1811

1816

1818- 1835

1830

1834

Ф.179.Оп.1.Д.10

 

Ф.24.Оп.25.Д.139

Ф.24.Оп.23.Д.6580

Ф.24.Оп.25.Д.326

Ф.72.Оп.1.Д.1119

 

Ф.24.Оп.23.Д.6356

Ф.179.Оп.1.Д.67

 

Уткинский завод (принадлежит Демидовым Суксунский округ Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1763

1795

 

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.1.Д.2317

Ф.67.Оп.1.Д.99а. Д.99б

Ф.179.Оп.1.Д.35

Ф.179.Оп.1.Д.127

Ф.179.Оп.1.Д.207

 

Уткинская заводская контора

 

1818

1835

Ф.72.Оп.1.Д.1119

Уткинская казенная пристань (Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1834

1834

1850

1850

1857

1858

Ф.179.Оп.1.Д.81

Ф.56.Оп.1.Д.316

Ф.25.Оп.1.Д.1366

Ф.179.Оп.1.Д.272

Ф.25.Оп.1.Д.1378

Ф.179.Оп.1.Д.246

 

Уткинский участок (Екатеринбургские казенные заводы Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

Ф.25.Оп.1.Д.2143

Уфалейский, завод (принадлежит Губину Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

1816

Ф.24.Оп.25.Д.159

Ф.24.Оп.25.Д.350

Уфимская судовая пристань (Нижнесергинского завода Красноуфимский уезд Пермской губ.)

 

 

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99а. Л.74об. -92об.

Федьковка, д. (Шуралинский завод Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

 

1811

Ф.24.Оп.25.Д.135

Фефеловка, д. (Бобровская волость Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

Ф.674.Оп.1.Д.31. Д.27

Фоминская, волость (Тюменский уезд Тобольской губ.)

 

1811

1816

Ф.351.Оп.2.Д.58

Ф.603.Оп.1.Д.61

 

Фотеева, д. (Нижне-Тагильский завод Верхотурский уезд Пермское намест-во)

То же (Пермской губ.)

 

1795

 

1850

1858

 

Ф.643.Оп.1.Д.315

 

Ф.643.Оп.1.Д.1007

Ф.179.Оп.1Д.199

Харловская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.674.Оп.1.Д.16

Холуницкие железоделательные заводы (принадлежат Яковлевым Слободской уезд Вятской губ.)

То же (принадлежит Пономаревой

крепостных

1816

1834

 

1850

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5380

Ф.179.Оп.1.Д.69

 

Ф.179.Оп.1.Д.146

Ф.179.Оп.1.Д.229

 

Хохловский завод (принадлежит Лазаревым Оханский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

1850

1858

Ф.24.Оп.25.Д.346

Ф.24.Оп.23.Д.7367

Ф.179.Оп.1.Д.139

Ф.179.Оп.1.Д.215

 

Чермозский завод (принадлежит Лазареву Соликамский уезд Пермское намест-во)

То же (Пермской губ.)

 

1795

 

1816

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.9

 

Ф.24.Оп.25.д.776

Ф.24.Оп.23.Д.7367

Ф.179.Оп.1.Д.138

Ф.179.Оп.1.Д.214

 

Черновая, д. (Шадринский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1834

1850

Ф.202.Оп.1.Д.377

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.380

 

Черноисточинский завод (Шадринский уезд Сибирской губ.)

То же (Пермское намест-во)

 

 

 

То же (Пермской губ.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беженцев Тверской губ.

1746

1763

1779

1782

1795

 

1811

1815

1816

1834

1834

1850

 

1854- 1860

1858

1858

1859- 1864

1860

1816

Ф.643.Оп.1.Д.21

Ф.643.Оп.1.Д.165

Ф.602.Оп.1.Д.4

Ф.643.Оп.1.Д.244

Ф.643.Оп.1.Д.310. Д.320

Ф.643.Оп.1.Д.426

Ф.643.Оп.1.Д.470

Ф.24.Оп.25.Д.353

Ф.24.Оп.23.Д.6089

Ф.643.Оп.1.Д.682

Ф.643.Оп.1.Д.1002. Д.1004

Ф.643.Оп.2.Д.302

 

Ф.643.Оп.1.Д.1373

Ф.24.Оп.23.Д.7401

Ф.643.Оп.2.Д.421

 

Ф.603.Оп.1.Д.379

Ф.622.Оп.1.Д.703

 

Чичина, д. (Кишкинская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.193

Чубаровская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1816

1850

1850

Ф.674.Оп.1.Д.1

Ф.674.Оп.1.Д.45

Ф.674.Оп.1.Д.37

 

Чуважская, д. (Крестовоздвиженская волость Красноуфимский округ Пермское намест-во)

 

гос.крестьяне

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.81

Чубаровское, с. (Чубаровская волость Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1858

Ф.683.Оп.1.Д.3

Чукреевская волость (Туринский округ Тобольской губ.)

 

 

1850

Ф.357.Оп.1.Д.151

Чурманское сельское общество (Чубаровская волость Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

 

1850

1858

Ф.683.Оп.1.Д.1

Ф.683.Оп.1.Д.4

Чусовские городки, с. (принадлежит Всеволожскому Пермский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.179.Оп.1.Д.25

 

 

Шайтанский завод (принадлежит Демидовым Верхотурский уезд Тобольской провинции Сибирской губ.)

Тоже (Пермское намест-во)

То же (принадлежит Яковлевым Пермской губ.)

 

1752

 

 

1795

1811

1811

1811

1816

1816

1816

1834

1834

1850

1859

Ф.24.Оп.1.Д.1173

 

 

Ф.24.Оп.23.Д.6673

Ф.24.Оп.25.Д.134

Ф.24.Оп.23.Д.7361

Ф.24.Оп.25.Д.126

Ф.24.Оп.25.Д.325

Ф.24.Оп.16.Д.1110

Ф.72.Оп.2.Д.1054

Ф.179.Оп.1.Д.64

Ф.72.Оп.1.Д.2076

Ф.24.Оп.23.Д.6266

Ф.72.Оп.1.Д.3620

 

Шаквинский, завод (принадлежит Демидовым Тобольская провинция Сибирская губ.)

То же (Кунгурский уезд Пермской губ.)

 

1747

 

1834

1850 1857

1858

 

Ф.179.Оп.1.Д.1

 

Ф.24.Оп.23.Д.6586

Ф.179.Оп.1.Д.128

Ф.179.Оп.1.Д.187

Ф.179.Оп.1.Д.206. Д.201

Шарташский участок (Екатеринбургские казенные заводы Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1850

1850

1858

1858

Ф.179.Оп.1.Д.270

Ф.25.Оп.1.Д.1362

Ф.25.Оп.1.Д.1379

Ф.24.Оп.23.Д.6102

 

Шермитский завод (принадлежит Яковлевым Осинский уезд Пермской губ.)

 

1843

1850

Ф.179.Оп.1.Д.258

Ф.179.Оп.1.Д.276

 

Шиловская мельница (принадлежит А.О.Стадухиной Красноуфимской округи Пермское намест-во)

-крепостные

1795

Ф.67.Оп.1.Д.99б. Л.77-78об.

 

 

Шильвинский медеплавильный завод (принадлежит Подъячеву Мензелинский уезд Оренбургской губ.)

 

 

1816

1834

Ф.24.Оп.23.Д.5629

Ф.24.Оп.23.Д.7381

Шитряковский завод (Мензелинский уезд Оренбургской губ.)

 

1816

Ф.24.Оп.23.Д.5628

 

 

Шогринская волость (Ирбитский уезд Пермской губ.)

 

1834

1850

1858

Ф.674.Оп.1.Д.21

Ф.674.Оп.1.Д.38

Ф.644.Оп.1.Д.234

 

Шуралинский завод (принадлежит Яковлеву Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1811

 

1816

1816

1834

Ф.24.Оп.25.Д.135. Д.134

Ф.24.Оп.16.Д.1107

Ф.24.Оп.25.Д.324

Ф.24.Оп.24.Д.8216

 

Шурманикольский завод (принадлежит Мосоловым Уржумский уезд Вятской губ.)

 

 

1811

1816

1834

Ф.24.Оп.23.Д.7357

Ф.179.Оп.1.Д.15

Ф.179.Оп.1.Д.87

 

Шурминский завод (принадлежит Мосоловым Уржумский уезд Вятской губ.)

 

 

1811

1816

1834

1850

Ф.24.Оп.23.Д.7357

Ф.179.Оп.1.Д.14

Ф.24.Оп.23.Д.7375

Ф.179.Оп.1.Д.142

Шухропово, с. (Шухроповская волость Туринский уезд Тобольской губ.)

 

1834

Ф.357.Оп.1.Д.134

 

 

Щелкунский участок (принадлежит Турчаниновым Екатеринбургский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

1858

Ф.179.Оп.1.Д.18

Ф.179.Оп.1.Д.71

Ф.24.Оп.23.Д.6635

Ф.179.Оп.1.Д.249

 

Юговский завод (принадлежти Кнауфу Осинский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1834- 1840

1850

1850

 

1855

1858

Ф.24.Оп.23.Д.5829

Ф.179.Оп.1.Д.47

Ф.24.Оп.23.Д.5349

 

Ф.179.Оп.1.Д.133

Ф.24.Оп.23.Д.6275. Д.6662

Ф.179.Оп.1.Д.177

Ф.179.Оп.1.Д.211

 

Южно-Камский завод (принадлежит Строгановой Оханский уезд Пермской губ.)

То же (принадлежит Бутеро

 

1802

1834

1850

Ф.24.Оп.23.Д.5618

Ф.179.Оп.1.Д.49

Ф.179.Оп.1.Д.107

 

Юрюзанский чугуноплавильный завод (принадлежит Дурасову Уфимский уезд Оренбургской губ.)

 

1811

Ф.24.Оп.23.Д.7356

 

 

 

Юрюзань-Ивановский завод (принадлежит Сухозанет Юрюзань-Ивановский округ Оренбургской губ.)

 

 

1816

1833

1850

Ф.24.Оп.232.Д.6661

Ф.179.Оп.1.Д.22

Ф.179.Оп.1.Д.151

Ясачная. д. (Коптеловская волость Верхотурский уезд Пермской губ.)

 

1834

Ф.603.Оп.1.Д.181

 

 

Яутлинская, д. (Смолинская волость Шадринский уезд Пермской губ.)

 

1816

1834

1850

Ф.209.Оп.1.Д.1

Ф.205.Оп.1.Д.1

Ф.202.Оп.1.Д.378

 

Зав.отделом НСА Н.В. Чулкова

Главный архивист Н.В. Кунтарева

Отдела НСА



[1] Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. Учпедгиз,1960 – сс. 104-105.

[2] Полное собрание законов. т. 5 №№ 3235, 3287.

[3] Ерошкин Н.П. – там же.

[4] Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефррона И.А. С-Петербург,1898. Т 23. с. 242.

[5] Там же.

[6] Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефррона И.А. С-Петербург,1898. Т 23. с. 242.

[7] Там же.

[8] Там же.

[9] Там же.

[10] Там же.