Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Архив проводит консультации

Архив проводит консультации

22 февраля

Новости

Интерес к истории своей семьи в нашем обществе постоянно растет. Эта тема становится объединяющей для разных поколений. Историю семьи изучают и восстанавливают, в связи с чем, в архивы поступает много обращений от населения.
 
 
Государственный архив Свердловской области вводит в практику онлайн консультаций для граждан по вопросам поиска генеалогической информации в архивных источниках.
 
Первая пробная встреча с пользователями прошла в декабре 2023 года,  показав, что такие мероприятия нужны как пользователям, так и архиву.  
 
16 февраля 2024 года прошла вторая консультация (встреча) для пользователей архивной информацией. В ней приняли участие 18 человек.
 
Архивисты рассказали, как правильно сформировать запрос при обращении в архив, какой информацией необходимо обладать на начальном этапе поиска. Продемонстрировали, как выглядит метрическая книга и какие сведения можно извлечь из нее при работе. Рассказали о справочно-поисковом аппарате, размещенном на официальном сайте архива и возможностях организации самостоятельного поиска информации во время удаленной работы с архивными документами.
 
Стоит отметить удобство выбранного способа взаимодействия между архивом и исследователями: многие из участников встречи проживают за пределами Свердловской области и только планируют свою поездку или обращение в архив. Встреча помогла сориентироваться в многообразии генеалогических источников, хранящихся в архиве, а также определиться с направлениями поиска. Проведение таких встреч планируется архивом на постоянной основе, раз в два месяца. Информацию о консультациях будет размещаться на сайте архива, а также в сообществе «Управление архивами Свердловской области».
 
Благодарим всех участников мероприятия!

Наверх страницы