Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Информация о работе ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» с архивными документами, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии за 2022 год

Информация о работе ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» с архивными документами, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии за 2022 год

26 января 2023

Новости

В 2022 году свою работу продолжила постоянно действующая комиссия ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» по признанию документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии. Комиссией проводится оценка физического состояния документов, заказанных пользователями в читальный зал, и имеющих признаки неудовлетворительного физического состояния. Порядок этой работы определен Приказом Росархива от 25.06.2020 № 75 (https://archives.gov.ru/documents/prik75_2020.shtml).

 

В 2022 году 1006 единиц хранения архивных документов были признаны Комиссией находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии и не были выданы в читальный зал в целях предотвращения дальнейшего ухудшения состояния архивных документов. Эти документы будут включены в планы работ ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» по улучшению физического состояния либо по  оцифровке архивных документов. По итогам завершения этих работ пользователям будут доступны либо подлинники архивных документов, либо созданный на них электронный фонд пользования (результат оцифровки).

 

По состоянию на 01.01.2023 в перечне архивных документов, находящихся в неудовлетворительном физическом состоянии, числится 1504 единицы хранения.  Перечень регулярно обновляется и доступен для просмотра на сайте ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» – https://gaso-ural.ru/zal/perechen-arhiv-dokumentov-v-neydvol-sostoanii/. Обращаем внимание пользователей, что дела из этого Перечня не могут сейчас выдаваться в читальный зал. Сверка пользователями номеров заказываемых дел с Перечнем позволит избежать случаев отказа в выдаче заказанных дел.

 

Одновременно с работой по выявлению дел в неудовлетворительном физическом состоянии,  в течение года проводилась работа по реставрации, подшивке (переплету) и оцифровке (созданию электронного фонда пользования) тех документов, которые были ранее включены в Перечень.

 

Всего в результате этих работ в 2022 году из Перечня исключены 404 единицы хранения архивных документов (перечень прилагается). Эти архивные документы стали доступны для заказа и выдачи в читальный зал ГКУСО «Государственный архив Свердловской области».

 

Список дел готовых к выдаче за 2022 г.


Наверх страницы