Логотип
Государственное казенное учреждение Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17
Телефон: +7 (343) 376-31-03
Эл. почта: v17@gaso-ural.ru

 

 

Главная / Новости / Открытие выставки

Открытие выставки

1 декабря 2022

Новости

30 ноября в филиале Государственного архива Свердловской области в г. Каменске-Уральском состоялось открытие стационарной выставки «Каменск-Уральскому заводу по обработке цветных металлов – 80 лет».

 

Завод ОЦМ в годы Великой Отечественной войны носил номер № 515 и был построен на базе эвакуированного из г. Кольчугино завода имени Серго Орджоникидзе. Всего за три месяца только из Кольчугино по решению Наркомата цветной металлургии прибыло в Каменск-Уральский 246 вагонов с оборудованием и около 800 рабочих. В начале февраля закончился монтаж основного оборудования. 15 февраля 1942 года была разморожена первая печь и вечером того же дня первая плавка – это и стало днем рождения нового завода. Завод, построенный в сжатые сроки, начал выдавать продукцию для нужд фронта - полуфабрикаты из цветных металлов: слитки, прутки, фольгу из сплавов алюминия, магния, меди, олова и др. Сегодня «Каменск-Уральский завод по обработке металлов» - одно из действующих предприятий города, продолжает выпуск своей основной продукции.

 

На выставке представлены архивные документы о строительстве, организации производства и вводе в действие основных цехов завода, а также социально-бытовое обеспечение рабочих в военные годы. Свои экспонаты - продукцию завода и фотографии представили для выставки Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина, музей завода ОЦМ и краеведы А.П. Лысков и В.А. Сидоров.

 

На открытии выставки присутствовало 11 человек. Экскурсии проводятся сотрудниками архива бесплатно по предварительной записи по телефону:  8(3439)365133.

 

Директор филиала Т.В. Судаков


Наверх страницы